Солидарная ответственность при дтп



Подборка наиболее важных документов по запросу Солидарная ответственность при дтп (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Ответственность заказчика за вред, причиненный третьим лицам при выполнении строительных работ
(Артеменков С.В., Кравец В.Д.)
("Хозяйство и право", 2025, N 2)
Вещно-правовой аргумент использовался для обоснования ответственности заказчика в Определении Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 13 декабря 2023 г. N 88-11141/2023 <7>. Истица требовала возмещения вреда, причиненного ее транспортному средству в результате ДТП, которое произошло на территории АЗС в результате съезда в выбоину ремонтируемого дорожного полотна. Ремонт дорожного покрытия на АЗС проводило ООО "Строй-Стандарт" (подрядчик) на основании договора подряда, заключенного с ООО "Лукойл-Югнефтепродукт" (заказчик). Суд первой инстанции, поддержанный судом апелляционной инстанции, отказал в привлечении заказчика к солидарной ответственности. Суд кассационной инстанции не согласился с выводами судов, указав, что ООО "Лукойл-Югнефтепродукт" является собственником АЗС, а соответственно, на основании ст. 210 ГК РФ несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Бремя содержания предполагает также ответственность собственника за ущерб, причиненный в результате ненадлежащего содержания имущества.
Статья: Правовые основы участия турецких страховых компаний в возмещении расходов по ДТП с российскими туристами
(Бобылев Р.В.)
("Туризм: право и экономика", 2026, N 1)
Согласно ст. 85 Закона Турции N 2918 (Karayollari Trafik Kanunu), владелец транспортного средства и водитель несут солидарную гражданскую ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью пассажиров.
показать больше документов

Судебная практика

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 21.12.2023 N 88-42809/2023 по делу N 2-303/2023 (УИД 23RS0059-01-2022-010158-66)
Категория спора: Причинение вреда имуществу.
Требования потерпевшего: 1) О возмещении расходов в связи с ДТП; 2) О взыскании компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Суд апелляционной инстанции не учел, что спорные расходы понесены, исходя из устных объяснений законного представителя в судебном заседании, ввиду невозможности проведения операции по месту причинения вреда. Суд апелляционной инстанции не проверял наличие безусловных оснований к отмене решения суда первой инстанции и, как следствие, к переходу к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.
Решение: Дело направлено на новое апелляционное рассмотрение.
Заявитель кассационной жалобы также считает, что суд первой инстанции законно и обоснованно посчитал доказанным факт того, что ответчик А. совершил дорожно-транспортное происшествие во время выполнения заказа по перевозке пассажира такси, предоставленного ООО "Яндекс.Такси" и ИП Ц., а, следовательно, в силу пункта 18 Постановления Пленума N 26 от 26 июня 2018 года, указанные ответчики являются единой стороной, оказывающей данную услугу, поэтому обязаны нести солидарную ответственность за причинение во время исполнения данной услуги вреда здоровью истцу.
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 26.09.2023 по делу N 88-25588/2023 (УИД 64RS0004-03-2023-000125-58)
Категория спора: Причинение вреда жизни и здоровью.
Требования потерпевшего: О взыскании компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Судом не ставился на обсуждение вопрос о необходимости представления ответчиками дополнительных доказательств передачи ответчиком-2 автомобиля в законное владение ответчику-1 как юридически значимого обстоятельства по делу.
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Отменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции исходил из того, что факт управления автомобилем в момент ДТП Д.В.Е. не является безусловным основанием для признания его владельцем источника повышенной опасности по смыслу ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, а доказательств, освобождающих собственника транспортного средства в данном случае от ответственности по возмещению ущерба, причиненного источником повышенной опасности, материалы дела не содержат, в связи с чем, пришел к выводу о взыскании компенсации морального вреда с собственника автомобиля В., указав об отсутствии оснований для солидарной обязанности по возмещению вреда.
показать больше документов

Нормативные акты

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 24.06.2025, с изм. от 09.06.2026)
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
показать больше документов