Сделки с недвижимостью обязательный контроль



Подборка наиболее важных документов по запросу Сделки с недвижимостью обязательный контроль (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Сделки с недвижимостью: проблема выбора безопасного способа расчетов
(Глеба О.В.)
("Вестник арбитражной практики", 2023, N 1)
Хочется особенно отметить, что высокая цена сделок с недвижимостью привлекает к себе внимание многих мошенников. Поэтому важно не только грамотно провести сделку с недвижимостью, но и безопасно осуществить расчеты, соблюдая баланс интересов покупателя и продавца. В настоящее время имеется ярко выраженная тенденция к переходу к безналичным расчетам по сделкам с недвижимостью. Это обусловлено, во-первых, политикой государства по отслеживанию доходов и расходов населения, а также усилению контроля за деятельностью застройщиков. Так, с января 2021 года под обязательным контролем оказались расчеты наличными и безналичными по сделкам с недвижимостью свыше 3 млн руб. Под обязательным контролем понимается сбор банком и риелторами информации о сделках и предоставление ее в Росфинмониторинг. Соответствующие поправки были внесены в Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и/или финансированию терроризма" [9].
Статья: Ответы Банка России на вопросы (предложения) банков, поступившие в рамках ежегодной встречи кредитных организаций с руководством регулятора (Приложение к Письму Банка России от 24.07.2023 N 03-23-16/6611)
("Официальный сайт Ассоциации "Россия", 2023)
При отсутствии у кредитной организации сведений, необходимых для квалификации операций с наличными и (или) безналичными денежными средствами, осуществляемых по сделкам с недвижимым имуществом, в качестве подлежащих обязательному контролю, она вправе (но не обязана) запросить у клиента недостающую информацию, провести дополнительный анализ деятельности контрагента по проведенной операции.
показать больше документов

Нормативные акты

Справочная информация: "Правовой календарь на II квартал 2026 года"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
Отдельные организации обязаны представлять в Росфинмониторинг сведения об операциях с денежными средствами по сделке с недвижимым имуществом, подлежащих обязательному контролю (01.04.2026)
показать больше документов