Реализация исключительных прав на товарный знак НДС

Подборка наиболее важных документов по запросу Реализация исключительных прав на товарный знак НДС (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Реализация исключительных прав на товарный знак НДС

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Корреспонденция счетов: Как отражаются в учете организации-правообладателя операции, связанные с продажей исключительного права на зарегистрированный товарный знак?..
(Консультация эксперта, 2021)
Товарный знак не указан в приведенном в пп. 26, пп. 26.1 п. 2 ст. 149 НК РФ перечне объектов интеллектуальной собственности, передача исключительных прав на которые не подлежит обложению НДС.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Индивидуальный предприниматель заключил договор с резидентом Великобритании об отчуждении исключительного права на товарный знак. Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения. Является ли индивидуальный предприниматель по данной сделке налоговым агентом по НДС?
(Консультация эксперта, 2019)
Подпунктом 26 п. 2 ст. 149 НК РФ предусмотрено освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость передачи прав на использование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ для электронных вычислительных машин, баз данных, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау) на основании лицензионного договора. При этом передача исключительных прав на использование товарного знака данным подпунктом не предусмотрена. Таким образом, операции по передаче исключительных прав на использование товарного знака подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.

Нормативные акты: Реализация исключительных прав на товарный знак НДС

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
<Письмо> ФНС РФ от 11.10.2006 N ШТ-6-03/996@
<О направлении разъяснений за III квартал 2006 года по отдельным вопросам, связанным с применением законодательства по налогу на добавленную стоимость>
(вместе с "Разъяснениями по отдельным вопросам, связанным с применением законодательства по налогу на добавленную стоимость при осуществлении операций, предусмотренных пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации")
Таким образом, при перечислении в 2006 году денежных средств за услуги по передаче неисключительного права пользования товарным знаком, местом реализации которых в 2005 году территория Российской Федерации не признавалась, исчисление налога на добавленную стоимость не производится.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2008 года"Таким образом, под освобождение от обложения НДС не подпадает, в частности, передача исключительных прав на произведения (кроме исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных), прав на товарные знаки и знаки обслуживания.