Работник находится в отпуске без сохранения заработной платы и хочет уволиться

Подборка наиболее важных документов по запросу Работник находится в отпуске без сохранения заработной платы и хочет уволиться (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Работник находится в отпуске без сохранения заработной платы и хочет уволиться

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Готовое решение: Как оформить увольнение по собственному желанию во время отпуска без сохранения зарплаты
(КонсультантПлюс, 2021)
4. Как внести изменения в приказ об отпуске без сохранения зарплаты, если работник уволился, находясь в таком отпуске
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Работник-совместитель находится в длительном отпуске без сохранения заработной платы. Как работодателю правильно его уволить в связи с приемом работника, для которого работа будет основной?
(Консультация эксперта, Роструд, 2021)
Вопрос: Работник-совместитель находится в длительном отпуске без сохранения заработной платы. Как работодателю правильно его уволить в связи с приемом работника, для которого работа будет основной?

Нормативные акты: Работник находится в отпуске без сохранения заработной платы и хочет уволиться

"Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020)
Исходя из изложенного использование работником, подавшим работодателю письменное заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в связи с рождением ребенка (до пяти календарных дней), такого отпуска, если работодателем не оформлен работнику данный отпуск или отказано в его предоставлении, не может рассматриваться как неуважительная причина отсутствия работника на рабочем месте, поскольку право работника реализовать указанный отпуск не зависит от усмотрения работодателя, который обязан в силу закона предоставить названный отпуск. В этом случае нахождение работника в отпуске без сохранения заработной платы в связи с рождением ребенка нельзя считать прогулом и, соответственно, увольнение работодателем работника на основании подпункта "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ (однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей - прогул) неправомерно.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 N 298
(ред. от 29.03.2021)
"Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Содействие занятости населения"
опережающее профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование и стажировку (в том числе в другой местности) работников, находящихся под риском увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников), а также принимаемых на постоянную работу граждан в целях обеспечения занятости населения в сфере строительства, в курортно-туристическом комплексе и при реализации иных социально-экономических проектов;