Подлинные платежные документы

Подборка наиболее важных документов по запросу Подлинные платежные документы (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: Подлинные платежные документы

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 333.40 "Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины" главы 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ
(Арбитражный суд Уральского округа)
Поскольку суду кассационной инстанции представлен подлинный платежный документ с отметкой о списании денежных средств со счета заявителя, свидетельствующей о том, что на момент рассмотрения апелляционной жалобы государственная пошлина была уплачена, с учетом ходатайства о зачете суммы госпошлины оснований для ее взыскания с ответчика не имеется.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Подлинные платежные документы

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: В каких случаях возможен возврат (зачет) госпошлины?
("Электронный журнал "Азбука права", 2021)
К заявлению прилагаются подлинные платежные документы (если госпошлина уплачена в наличной форме) или копии платежных документов (если госпошлина уплачена в безналичной форме) (абз. 1 - 3 п. 3 ст. 333.40 НК РФ).
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации"
(постатейный)
(4-е издание, исправленное и переработанное)
(под ред. В.В. Яркова)
("Статут", 2020)
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Нормативные акты: Подлинные платежные документы

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020)
Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды апелляционной и кассационной инстанций исходили из того, что согласно п. 3 ст. 333 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины подается плательщиком в орган, уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена государственная пошлина. При этом, в случае если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, то к поименованному заявлению прилагаются подлинные платежные документы.
Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100
(ред. от 11.07.2014)
"Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)"
Из материалов дела заявителю выдается подлинный платежный документ, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, или копия платежного документа, заверенная судьей, председательствовавшим в судебном заседании, если государственная пошлина подлежит возврату частично.