Ндс с авансов в 2019



Подборка наиболее важных документов по запросу Ндс с авансов в 2019 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Регистрация счетов-фактур при возврате аванса
(КонсультантПлюс, 2026)
Графу 11, по нашему мнению, в данном случае заполнять не нужно. В ней указываются реквизиты документа, подтверждающего оплату счета-фактуры, когда такая оплата является основанием для исчисления и уплаты НДС (пп. "о" п. 7 Правил ведения книги продаж, Письма Минфина России от 17.10.2019 N 03-07-09/79992, от 06.03.2015 N 03-07-14/11921). Возврат аванса поставщиком к такой ситуации не относится.
Вопрос: Может ли в 2025 г. ИП на ОСН, осуществляющий медицинскую деятельность, продавать подарочные сертификаты на оказание им медицинских услуг, не облагаемых НДС, без НДС?
(Консультация эксперта, 2025)
Ответ: Если по реализованному сертификату будут оказаны медицинские услуги, которые освобождены от налогообложения НДС в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ, то ИП вправе продавать сертификаты также без НДС.
показать больше документов

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Гражданское право: Договор технологического присоединения
(КонсультантПлюс, 2026)
При расторжении договора технологического присоединения в связи с односторонним отказом заказчика от его исполнения аванс возвращается за вычетом фактически понесенных расходов сетевой организацией, в том числе с начислением НДС
Перспективы и риски арбитражного спора: НДФЛ: Налоговый орган доначислил Предпринимателю НДФЛ с сумм выручки вместе с НДС и полученных авансов
(КонсультантПлюс, 2026)
Налоговый орган при доначислении НДФЛ Налогоплательщику (предпринимателю) включил ряд сумм в налоговую базу. Например, в базе учтены выручка с НДС и авансы, полученные в счет будущей реализации.
показать больше документов

Нормативные акты

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 04.07.2026, с изм. от 21.07.2026)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 26.07.2026)
Инвестиционная надбавка для нефтеперерабатывающих заводов КИНВ не определяется в налоговых периодах, начинающихся в 2025 - 2028 годах (либо в 2026 - 2028 годах, если с учетом выданных авансов сумма фактически оплаченных налогоплательщиком и (или) взаимозависимыми с ним лицами затрат, непосредственно связанных с созданием объектов основных средств, являющихся предметом инвестиционного соглашения, с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года включительно, составила не менее величины, равной произведению 30 миллиардов рублей (20 миллиардов рублей для соглашений, предметом которых является исключительно создание объектов основных средств в целях осуществления технологического процесса, указанного в абзаце тридцать первом пункта 27.2 настоящей статьи) и величины ДФИН), если на 1-ое число соответствующего налогового периода с учетом выданных авансов (без учета налога на добавленную стоимость) сумма фактически оплаченных начиная с 1 января 2019 года налогоплательщиком и (или) взаимозависимыми с ним лицами затрат (без учета налога на добавленную стоимость) в рамках соответствующего инвестиционного соглашения оказалась менее минимальной из следующих величин:
<Письмо> ФНС России от 13.12.2018 N ЕД-4-20/24234@
"Об изменении налоговой ставки НДС с 1 января 2019 года"
ФНС России также обращает внимание, что, учитывая положения пунктов 5 и 13 статьи 171, пунктов 4 и 10 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации, при возврате с 01.01.2019 всей партии (либо части) товаров, как принятых, так и не принятых на учет покупателями, продавцу рекомендуется выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товаров, возвращенных покупателем, независимо от периода отгрузки товаров, то есть до 01.01.2019 или с указанной даты. При этом если в графе 7 счета-фактуры, к которому составлен корректировочный счет-фактура, указана налоговая ставка 18 процентов, то в графе 7 корректировочного счета-фактуры также указывается налоговая ставка 18 процентов. Таким образом, при наличии технической возможности, в том числе используемого программного продукта, в целях исполнения требований законодательства Российской Федерации о налогах и сборах после 01.01.2019 допускается указание в кассовом чеке (бланке строгой отчетности) ставки НДС 18% (18/118) по операциям возврата товаров, работы, услуги, реализованных до 01.01.2019, зачета полученных до 01.01.2019 авансов, кассовых чеков коррекции (бланков строгой отчетности коррекции) в отношении расчетов до 01.01.2019.
показать больше документов