Исчисление срока принудительных работ



Подборка наиболее важных документов по запросу Исчисление срока принудительных работ (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Принудительные работы как вид уголовного наказания: дефекты правового регулирования и пути их устранения
(Скобликов П.А.)
("Российская юстиция", 2023, N 4)
Наказание отбывается в исправительных центрах или изолированных участках, функционирующих как исправительные центры и создаваемых при исправительных учреждениях (ч. 3 ст. 53.1 УК РФ, ст. 60.1 УИК РФ). По общему правилу осужденные обязаны самостоятельно прибыть в исправительный центр (ч. 1 ст. 60.2 УИК РФ). Срок принудительных работ исчисляется со дня прибытия осужденного в исправительный центр (ч. 1 ст. 60.3 УИК РФ).
Статья: Принцип неотвратимости наказания в уголовно-исполнительном праве: от декларирования к возможности реализации
(Шевелева С.В., Можайкина В.А.)
("Вестник Пермского университета. Юридические науки", 2021, N 4)
С 2020 г. <42> допускается отбывание осужденным срока в регионе при письменном его личном заявлении или родственника там, где проживает данный родственник, или в наиболее приближенном географически районе. Законодательно разрешен вопрос перевода из одного ИЦ в другой. Основаниями для такого перевода могут быть болезнь осужденного, необходимость обеспечения его личной безопасности, реорганизация или ликвидация ИЦ, иные исключительные обстоятельства, а также письменное личное заявление или его родственника о переводе в связи с проживанием в другом регионе близкого человека. Последнее основание для перевода может быть использовано только один раз, а оплата переезда осуществляется самим осужденным. Подвержены коррекции сроки исчисления принудительных работ. Теперь один день содержания под стражей приравнивается к двум дням принудительных работ (ч. 2 ст. 60.3 УИК).
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 47 "Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью" УК РФ"Согласно положению, предусмотренному ч. 4 ст. 47 УК РФ, в случае назначения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания к обязательным работам, исправительным работам либо ограничению свободы, а также при условном осуждении, его срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы, оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 60.2 "Направление осужденных к принудительным работам к месту отбывания наказания" УИК РФВ связи с чем приговор подлежит изменению, с исключением из его резолютивной части указания на обязанность Ш. по истечении отсрочки по настоящему приговору явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, а после получения предписания следовать к месту отбывания наказания - в исправительный центр самостоятельно, в установленном ст. 60.2 УИК РФ порядке. Также подлежит исключению из приговора указание на исчисление срока наказания в виде принудительных работ со дня прибытия осужденного в исправительный центр."
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов