Брачный договор имущественный вычет

Подборка наиболее важных документов по запросу Брачный договор имущественный вычет (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Брачный договор имущественный вычет

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Может ли супруг получить имущественный вычет по НДФЛ при покупке квартиры, собственником которой по брачному договору является супруга?
(Консультация эксперта, 2019)
Вопрос: Может ли супруг получить имущественный вычет по НДФЛ при покупке квартиры, собственником которой по брачному договору является супруга?
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Спор о признании незаконным отказа в предоставлении и взыскании имущественного или социального налогового вычета по НДФЛ (на основании судебной практики Московского городского суда)
("Электронный журнал "Помощник адвоката", 2021)
Обращаясь за предоставлением имущественного вычета после реализации имущества супругов, следует иметь в виду, что имущество, которое они нажили во время брака, считается их общим имуществом (если иное не предусмотрено брачным договором). Размер имущественного вычета при продаже такого имущества определятся по договоренности между супругами в любом соотношении (например, 50% на 50% или 30% на 70%) (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 33 СК РФ, пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Нормативные акты: Брачный договор имущественный вычет

Определение Конституционного Суда РФ от 02.11.2006 N 444-О
"По жалобе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на нарушение конституционных прав гражданки Астаховой Ирины Александровны положением подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации"
Предположим, что супруг И.А. Астаховой продал бы 5 128 акций в 1999 году. Имел ли он возможность, не прибегнув к изменению законного правового режима общего супружеского имущества, без раздела общей совместной собственности на этот пакет акций, без заключения брачного контракта (т.е. введя договорный режим имущества супругов), разбить доход от продажи акций на две равные части по 120 000 руб. и не уплачивать налог на доходы физических лиц вообще, поскольку этот доход на каждого супруга не превышает 125 000 рублей? Очевидно, что это было бы невозможно. Следовательно, слова "в собственности налогоплательщика" в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации находятся в системной связи с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации и Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливающими, что переход акций, являющихся общим супружеским имуществом, "в собственность налогоплательщика" возможен только при наличии таких юридических фактов, как раздел самими супругами общего имущества или заключение брачного контракта, что не может быть сделано никаким правоприменительным органом применительно к отношениям, существовавшим в прошлом, т.е. ретроспективно.