20 дней половина штрафа



Подборка наиболее важных документов по запросу 20 дней половина штрафа (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Комментарий к Письму Министерства финансов РФ от 10.08.2026 N 03-03-06/1/68935 <Штраф со скидкой - это не доход>
(Куняева М.)
("Нормативные акты для бухгалтера", 2026, N 17)
1) отсутствие признака безвозмездности. Скидка на уплату административного штрафа (например, в рамках ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, предусматривающей уплату половины суммы штрафа в течение 20 дней) - это норма закона. Она применяется автоматически, ко всем нарушителям, находящимся в равных условиях, и не является адресной преференцией;
Готовое решение: Какая административная ответственность установлена за нарушения Закона N 44-ФЗ
(КонсультантПлюс, 2026)
Да, не позднее 20 дней со дня вынесения постановления можно уплатить половину суммы наложенного административного штрафа. Но есть и исключения, при которых штраф должен быть уплачен в полном объеме. В частности, к таким исключениям относятся нарушения, связанные с невыполнением в установленный срок предписаний (требований) контрольных органов, предусмотренные в том числе ч. 7, 20 ст. 19.5 КоАП РФ (ч. 1.3-3 ст. 32.2 КоАП РФ).
показать больше документов
2.9 малозначительность20 кз об административных правонарушениях в Ставропольском крае