Все новости
Сегодня
Налог на имущество за 2024 год: ФНС напомнила, что сдавать уведомление об исчисленных суммах не надо
Сегодня
Контроль оплаты труда медиков: Роструд напомнил о новом индикаторе риска
Сегодня
Роструд пояснил, когда внешний совместитель должен работать во время отпуска по основному месту
Сегодня
Освобождение от обеспечения при совместной закупке с неизвестным объемом у СМП: разъяснения Минфина
Сегодня
Форма заявки на выдачу комплексного экологического разрешения обновлена
Сегодня
Налоги, взносы и отчетность в феврале: основные изменения
21 января
Штрафы за нарушения при продаже сигарет, вейпов и алкоголя вырастут – поправки прошли третье чтение
21 января
ЦБ РФ предлагает обновить требования к IPO: что может измениться для эмитентов акций и инвесторов
21 января
Медицинское освидетельствование иностранцев: Минздрав предложил штрафовать клиники за нарушения
21 января
Информация на сайте bus.gov.ru и некорректная первичка: Минфин предлагает поправки к КоАП РФ
21 января
Росаккредитация сформировала перечень сведений, которые запрашиваются в рамках госконтроля
21 января
Проект о единых правилах проведения имущественных торгов внесен в Госдуму
21 января
Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за IV квартал 2024 года
21 января
НДС на УСН с 2025 года: Минфин пояснил, как считать доходы при преобразовании организации
21 января
Нельзя применить взыскание за отказ от проверки на полиграфе, считает Минтруд
21 января
С 16 февраля 2025 года госзакупки на ЕАТ "Березка" станут проводить федеральные бюджетные учреждения
21 января
Обновлены клинические рекомендации по острому бронхиолиту у детей
20 января
Вводится поэтапный запрет на оборот некоторой табачной и никотинсодержащей продукции
20 января
Учреждение заключило соглашение от своего имени – суд посчитал полученные санкции его доходами
20 января
КС РФ защитил право на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам ряда споров по ГПК РФ
20 января
Правительство изменило перечень ЖНВЛП и минимальный ассортимент лекарств
20 января
Срочный трудовой договор на время отсутствия другого работника может длиться более 5 лет, сочли суды
20 января
Экспертиза промышленной безопасности: Госдуме предложено ужесточить правила КоАП РФ для исполнителей
20 января
Важные новости для юриста за неделю с 13 по 17 января
20 января
Важные новости для бухгалтера за неделю с 9 по 17 января
20 января
Статистическая форма 1-вывоз: Росстат обновил указания по заполнению
20 января
Готовим отчет о закупках у СМСП за 2024 год по Закону N 223-ФЗ
20 января
Диагностику и лечение язвенной болезни надо проводить по новым клиническим рекомендациям
18 января
Отказ от вычета по НДС из-за неуплаты налога продавцом – суд обязал возместить потери покупателю
18 января
Продавец не обязан соблюдать стандарт должной осмотрительности, подтвердил суд
18 января
Временное периодическое декларирование: Минфин предложил порядок аннулирования выпуска товара
17 января
Проект об обязательной регистрации стандартов и техусловий производителей принят в первом чтении
17 января
Единое пособие на детей и беременных в 2025 году: СФР рассказал о новшествах
17 января
Проверка возраста покупателя при продаже энергетиков: Минпромторг подготовил список документов
17 января
ОМС: суды указали, когда нецелевые средства нужно возвращать в бюджет, а когда можно на лицевой счет
17 января
Медпомощь взрослым при ревматоидном артрите: обновлены клинические рекомендации
17 января
Новые вычеты по НДФЛ: президент дал ряд поручений
17 января
Освобождение от НДС общепита: Минфин напомнил, как определить число физлиц
17 января
Покупка автомобиля в салоне: интересная судебная практика за 2022 - 2024 годы
17 января
ВС РФ: крупную сделку ООО нельзя считать несогласованной, если ее одобрили фактическими действиями
17 января
Минфин: подача аудиторского заключения в ГИРБО не влияет на аудируемых лиц
17 января
Заявки на отсрочку от армии для ИТ-специалистов можно подать с 21 января 2025 года, указало Минцифры
17 января
При расчете объемов закупок у СМП и СМСП отдельные сделки Минфин предложил не учитывать
2 декабря 2024

Самые интересные новости для специалиста по закупкам за ноябрь

Опубликованы поправки о расширении перечня заказчиков (и товаров), которые участвуют в централизованных госзакупках. ВС РФ решил, что госзаказчик верно отклонил заявку участника закупки за несоответствие доптребованиям, поскольку он подтвердил опыт договором субподряда. Об этом и не только в нашем обзоре.

См. материалы о налоговой реформе, частичной мобилизации и антикризисных мерах.

Изменения законодательства

С 21 ноября вступило в силу постановление о расширении перечня заказчиков (и товаров), которые участвуют в централизованных госзакупках. Планировать закупки с учетом изменений нужно с 22 ноября 2024 года. Проводить их по новым правилам начнут с 1 января 2026 года. Подробнее в нашей новости.

Судебная практика

ВС РФ поддержал госзаказчика, который отстранил участника закупки работ по содержанию дорог за несоответствие доптребованиям: он пытался подтвердить опыт обычным договором субподряда. Суд решил, что для участия в подобных закупках нужно иметь опыт генподряда. Подробнее в нашей новости.

Также ВС РФ согласился с судами трех инстанций, которые взыскали неустойку с госзаказчика за просрочку оплаты энергоресурса. Он не заплатил вовремя из-за недофинансирования. Суды напомнили: эта причина не освобождает потребителя от ответственности за просрочку оплаты потребленного ресурса. Подробнее в нашей новости.

Кассация отказала потенциальному участнику госзакупки в возмещении затрат на юрпомощь. То, что она была нужна для восстановления нарушенных прав, не доказали. Подробнее в нашей новости.

Разъяснения ведомств

Минфин разъяснил: для госзакупки продуктов или услуг общепита с доптребованиями подойдет справка об отсутствии судимости с любой датой выдачи, в частности если срок действия справки не установлен отраслевым законодательством РФ. Подробнее в нашей новости. Также ведомство сообщило, на каких лиц нужно получать такую справку. Подробнее в нашей новости.

Минпромторг пояснил: если в госзакупке с ограничениями допуска импортной радиоэлектроники есть несколько товаров с разными кодами ОКПД 2, участнику нужно декларировать в заявке отдельный номер реестровой записи для каждой позиции. Подробнее в нашей новости.

Проекты

На 2025 год планируют продлить действие порядка и случаев корректировки существенных условий строительных госконтрактов, которые нельзя исполнить по независящим от сторон обстоятельствам. Подробнее в нашей новости.

В госзакупках предложили скорректировать порядок расчета начальной цены единицы и цены за единицу медизделия, услуги по его техобслуживанию, расходного материала на основе информации из реестра контрактов. Хотят отменить обязанность при определении цены давать приоритет контрактам из реестра, которые исполнены на территории субъекта РФ заказчика или сопредельной с ним. Подробнее в нашей новости.

Связанные новости