Возврат полной стоимости путевки

Подборка наиболее важных документов по запросу Возврат полной стоимости путевки (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Возврат полной стоимости путевки

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Как вернуть деньги за туристическую путевку?
("Электронный журнал "Азбука права", 2021)
Составьте требование (претензию) о расторжении договора о реализации туристского продукта и обратитесь с ним к туроператору (турагенту), с которым вы заключили договор (далее также - турфирма). Если турфирма не возвращает полную стоимость путевки, она обязана предоставить вам документальное подтверждение понесенных ею фактических затрат (расходы на оплату гостиничных номеров, оформление страховых полисов и т.д.) на дату отказа от тура.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Как вернуть "живые" деньги за путевку и авиабилеты
(Вагантов В.)
("Практическая бухгалтерия", 2020, N 10)
При этом зачастую потребителю возвращают полную стоимость путевки. Но встречается и другая позиция - суды расторгают договор с применением пункта 3 статьи 781 ГК РФ, то есть туристу выплачивают сумму за вычетом фактически понесенных туроператором расходов. Например, как в деле N 2-4519/20 (решение обжалуется, жалоба пока не рассмотрена судом).

Нормативные акты: Возврат полной стоимости путевки

"Основы законодательства Российской Федерации о культуре"
(утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1)
(ред. от 30.04.2021)
о лицах, на которые в соответствии с частью девятой статьи 52.1 настоящих Основ возложена обязанность по возмещению посетителю полной стоимости билета, о лицах, на которые в соответствии с частью пятнадцатой статьи 52.1 настоящих Основ возложена обязанность по возврату посетителю стоимости билета, абонемента или экскурсионной путевки;
Справочная информация: "Правовой календарь на IV квартал 2020 года"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
В случае отказа посетителя от посещения зрелищного мероприятия по инициативе посетителя заявление и комплект документов (билет, чек, копия паспорта) должны быть предоставлены не менее чем за 3 дня до проведения мероприятия. Размер денежных средств, подлежащих возврату посетителю за неиспользованный билет (электронный билет), абонемент (электронный абонемент) или экскурсионную путевку (электронную экскурсионную путевку), рассчитывается организацией исполнительских искусств, музеем либо уполномоченным лицом в соответствии с положениями, предусмотренными частями одиннадцатой и двенадцатой статьи 52.1 Основ законодательства РФ о культуре.