Виндикация доли в ооо



Подборка наиболее важных документов по запросу Виндикация доли в ооо (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Объекты гражданских прав: научно-практический комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации"
(под ред. Г.А. Гаджиева)
("Статут", 2025)
В свое время ВАС РФ в серии постановлений признал допустимость наряду с другими средствами судебной защиты виндикационных исков в отношении бездокументарных ценных бумаг <1>, а также долей в ООО <2> (речь шла о российских обществах).
Статья: Дело о невыплаченных дивидендах. Права акционера и запись в реестре. Комментарий к Определению Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 11 февраля 2025 года N 307-ЭС24-17957
(Будылин С.Л.)
("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2025, N 11)
Кроме обсуждавшихся выше норм, есть еще пункт статьи ГК о правах и обязанностях участника корпорации (п. 3 ст. 65.2), действующей с 2014 года, где также идет речь о некоем аналоге виндикации. Эта норма применима как к долям в ООО, так и к акциям АО. Ее часто характеризуют как правила восстановления корпоративного контроля.
показать больше документов

Судебная практика

показать больше документов