Увольнение по причине алкогольного опьянения



Подборка наиболее важных документов по запросу Увольнение по причине алкогольного опьянения (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Трудовое право: Несчастный случай на производстве по вине работника
(КонсультантПлюс, 2025)
...Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований С.М., суд первой инстанции пришел к выводу о соблюдении работодателем порядка и срока применения к истцу дисциплинарного взыскания и наличии у ответчика оснований для увольнения истца..."
Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 03.08.2023 N 88-5703/2023 (УИД 87RS0001-01-2022-000554-88)
Категория спора: Защита прав и интересов работника.
Требования работника: Об изменении формулировки увольнения.
Обстоятельства: Увольнение из рядов войск национальной гвардии являлось незаконным, так как факт совершения истцом проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, не был подтвержден.
Решение: Отказано.
Кроме того, как верно указал суд апелляционной инстанции, из решения судьи Анадырского городского суда Чукотского АО от 3 июня 2022 года, следует, что производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, в отношении истца прекращено ввиду недоказанности обстоятельств, послуживших основанием для вынесения мировым судьей оспоренного акта, по причине признания судьей городского суда недопустимым доказательством акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения по причине его неверного оформления сотрудниками медицинской организации (подписания неполномочным лицом). Иные письменные доказательства, в том числе заключение служебной проверки от 4 февраля 2022 года, явившейся основанием для увольнения истца указанным решением не оценивались, недопустимыми эти доказательства не признавались.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Подтверждение состояния опьянения у работника
(Маслова А., Залюбовский К.)
("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2024, N 11)
В ТК РФ нет уточнения о применимости данной нормы в случае, когда работник появляется в состоянии опьянения на рабочем месте в нерабочее время. Однако разъяснения содержатся в п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" <2>. Там указано, что для увольнения по причине нахождения в состоянии опьянения работник должен находиться в месте выполнения трудовых обязанностей именно в рабочее время. Если же опьянение было зафиксировано на территории работодателя, но в нерабочее время (например, во время отгула, отпуска, обеденного перерыва, иного времени отдыха), увольнение по данному основанию недопустимо.
Путеводитель по трудовым спорам. Спорные ситуации при увольнении в связи с появлением на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьяненияЕсли увольнение за появление на работе в состоянии опьянения стало причиной спора, в котором работник ссылается на нарушение процедуры применения дисциплинарного взыскания в части получения у него объяснений и (или) на непредоставление гарантий при увольнении, разрешение спора будет зависеть от того, нарушил ли работодатель своими действиями право работника на предоставление объяснений (в том числе учитывается, имел ли работник намерение давать объяснения), а также от того, предоставлены ли работнику гарантии, предусмотренные трудовым законодательством.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21
(ред. от 25.06.2024)
"О практике применения судами законодательства об исполнении приговора"
В отношении лиц, отбывающих обязательные работы или исправительные работы, следует выяснять причины повторного нарушения порядка и условий отбывания наказания после объявления осужденному предупреждения в письменном виде (появление на работе в нетрезвом состоянии, прогул, увольнение с работы в целях уклонения от отбывания наказания, уклонение от обязанности сообщить об изменении места работы или места жительства в течение 10 дней, невыход более двух раз в течение месяца на обязательные работы без уважительных причин и т.п.), а также другие обстоятельства, свидетельствующие об уклонении осужденного от работы.
Постановление Конституционного Суда РФ от 24.01.2002 N 3-П
"По делу о проверке конституционности положений части второй статьи 170 и части второй статьи 235 Кодекса законов о труде Российской Федерации и пункта 3 статьи 25 Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" в связи с запросами Зерноградского районного суда Ростовской области и Центрального районного суда города Кемерово"
В производстве Центрального районного суда города Кемерово находится дело по иску гражданина Б.А. Носкова о восстановлении на работе в филиале ОАО "Кузбассэнерго" - "Кемеровская ГРЭС". Б.А. Носков, председатель Независимого профсоюза энергетиков Кузбасса, входящего в Конфедерацию труда Кузбасса, был уволен за совершение прогула без уважительных причин и появление на работе в нетрезвом состоянии (пункты 4 и 7 части первой статьи 33 КЗоТ Российской Федерации).
показать больше документов