Учет основных средств ип на усн ограничение

Подборка наиболее важных документов по запросу Учет основных средств ип на усн ограничение (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Учет основных средств ип на усн ограничение

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: ИП (УСН) планирует заниматься куплей-продажей недвижимости (жилых квартир). Будет ли стоимость квартир, приобретенных для дальнейшей перепродажи, учитываться при определении остаточной стоимости основных средств, которая является одним из ограничений применения упрощенной системы налогообложения?
(Консультация эксперта, 2019)
Вопрос: ИП (УСН) планирует заниматься куплей-продажей недвижимости (жилых квартир). Будет ли стоимость квартир, приобретенных для дальнейшей перепродажи, учитываться при определении остаточной стоимости основных средств, которая является одним из ограничений применения упрощенной системы налогообложения?
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Учет у ИП на УСНО с наемными работниками
(Дубова Я.Г.)
("Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", 2020, N 2)
ИП на УСНО должен соблюдать установленное пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ ограничение по остаточной стоимости основных средств (учитываются ОС, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом согласно гл. 25 НК РФ). ИП, у которого остаточная стоимость ОС, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, в отчетном (налоговом) периоде превысила 150 млн руб., утрачивает право на применение УСНО с начала того квартала, в котором допущено такое превышение (см. также письма Минфина РФ от 30.01.2019 N 03-11-11/5277, от 26.10.2018 N 03-11-11/76860, ФНС РФ от 19.10.2018 N СД-3-3/7457@, от 22.08.2018 N СД-3-3/5755@, п. 6 Обзора <1>, утвержденного Президиумом ВС РФ 04.07.2018).

Нормативные акты: Учет основных средств ип на усн ограничение

"Обзор правоприменительной практики за 4 квартал 2016 года по спорам о признании недействительными нормативно-правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) Минфина России (на основании вступивших в законную силу судебных актов)"По мнению административного истца, предусмотренное подпунктом 16 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации требование о предельном размере остаточной стоимости основных средств, превышение которого не допускает применение упрощенной системы налогообложения организациями, не распространяется на индивидуальных предпринимателей. Указанное в такой норме ограничение невозможно применить к налогоплательщикам - индивидуальным предпринимателям, у которых согласно Федеральному закону от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" отсутствует обязанность по ведению бухгалтерского учета.
Информационное сообщение Минфина России
"Об изменениях в специальных налоговых режимах"
При переходе организаций на УСН ограничение по остаточной стоимости в размере 100 млн. руб. (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ) будет определяться только в отношении основных средств. Остаточная стоимость нематериальных активов не будет учитываться. Данный порядок будет действовать уже с 1 октября 2012 г. при переходе на УСН с 2013 г. (п. 4 ст. 9 Федерального закона N 94-ФЗ).