Убыток от реализации обращающихся ценных бумаг



Подборка наиболее важных документов по запросу Убыток от реализации обращающихся ценных бумаг (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2024 N 13АП-31474/2024, 13АП-31473/2024 по делу N А56-126592/2023
Категория спора: Акции.
Требования держателя: О взыскании убытков.
Обстоятельства: Ответчик, заблокировав ценные бумаги и выплаты по ним на своем счете, причинил ущерб и совершил противоправные действия в отношении истца как законного владельца акций, имеющего право на получение платежей.
Решение: Удовлетворено в части.
Учитывая изложенное, любые риски, связанные с ограничениями в обращении иностранных ценных бумаг, включая применение иностранного права и необходимость обращения в иностранные компетентные органы, снижение стоимости актива при его перепродаже, являются рисками самого истца, который добровольно их принял, истец не вправе требовать у ответчика убытки в виде стоимости ценных бумаг, поскольку остается их владельцем и вправе реализовать их третьим лицам, а также распорядиться ими иным образом. Временные ограничения никаким образом не ограничивают право собственности на ценные бумаги, то есть не могут являться убытками, исходя из положений статей 15, 393 ГК РФ.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Ситуация: Как воспользоваться вычетом расходов при продаже ценных бумаг?
("Электронный журнал "Азбука права", 2025)
Доходы налоговых резидентов РФ по операциям с ценными бумагами в общем случае облагаются по ставке, предусмотренной п. 1.1 ст. 224 НК РФ. При реализации некоторых обращающихся на ОРЦБ ценных бумаг, которые были приобретены после 01.01.2014 и находились в собственности более трех лет, кроме вычета расходов по ним налоговые резиденты РФ могут воспользоваться инвестиционным вычетом по НДФЛ. Также налоговые резиденты РФ могут воспользоваться вычетом при переносе на будущее, но не более чем на 10 лет убытков от операций с ценными бумагами, обращающимися на ОРЦБ. При этом по доходам от реализации некоторых ценных бумаг налоговая база определяется отдельно. Вышеуказанные налоговые вычеты также применяются (пп. 6, 8, абз. 18 п. 6 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 219.1, п. п. 1, 3 ст. 220.1 НК РФ; ч. 1 ст. 5 Закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ).
Статья: Реализация акций: особенности налогового учета у продавца
(Гусев К.В.)
("Главная книга", 2024, N 21)
Порядок учета прибыли (убытка) от реализации ценных бумаг, в том числе акций, зависит от того, признаются они на дату совершения сделок с ними обращающимися на ОРЦБ или нет. Так, ценные бумаги признаются обращающимися, если одновременно выполняются такие условия <7>:
показать больше документов

Нормативные акты

Закон РФ от 27.12.1991 N 2116-1
(ред. от 06.08.2001)
"О налоге на прибыль предприятий и организаций"
Первичные владельцы государственных ценных бумаг Российской Федерации, полученных при новации, вправе направлять на погашение убытков от их реализации (выбытия) доходы от реализации (выбытия) всех ценных бумаг, как обращающихся, так и не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг;
показать больше документов