Суточные при однодневной командировке



Подборка наиболее важных документов по запросу Суточные при однодневной командировке (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Путеводитель по кадровым вопросам. Служебные командировкиОбязан ли работодатель выплатить суточные, если работник направлен в однодневную командировку в пределах России?
"Годовой отчет - 2025"
(под ред. В.И. Мещерякова)
("Агентство бухгалтерской информации", 2025)
Затраты, связанные с однодневной командировкой, подтвержденные документально, взносами не облагаются (п. 2 ч. 1 ст. 422 НК РФ, постановление АС Западно-Сибирского округа от 4 июля 2016 года N А67-6704/2015, письмо Минтруда России от 1 апреля 2015 года N 17-3/В-156). Это не касается суточных, выплачиваемых в фиксированной сумме, документально не подтвержденных. Эта позиция в принципе ясна, поскольку суточные за однодневные командировки не полагаются. Тем не менее и в подобных случаях суд может встать на сторону страхователя: выплаты являются компенсационными, произведены с разрешения работодателя и установлены для возмещения иных дополнительных расходов и затрат, связанных с исполнением трудовых функций (определение ВАС РФ от 12 мая 2014 года N ВАС-5640/14).
показать больше документов

Судебная практика

показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Правительства РФ от 16.04.2025 N 501
"Об утверждении Положения об особенностях направления работников в служебные командировки"
При командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.
показать больше документов
Суточные при однодневной загранкомандировке ндфлСуточные при однодневной командировке взносы