Субсидии пострадавшим отраслям проводки



Подборка наиболее важных документов по запросу Субсидии пострадавшим отраслям проводки (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Налог на прибыль - что нового с 2022 года? (комментарий к Законам от 02.07.2021 N 305-ФЗ, от 29.11.2021 N 382-ФЗ)
(Капанина Ю.В.)
("Главная книга", 2022, N 1)
Во-первых, скорректировали положение о "коронавирусных" субсидиях, которые не нужно учитывать в "прибыльных" доходах. Теперь речь идет о любых субсидиях (кроме средств на компенсацию процентных ставок по кредитам), которые получили из федерального и/или регионального бюджета субъекты МСП, включенные в соответствующий реестр на дату получения денег, а также социально ориентированные НКО <7>. Предыдущая версия этой нормы освобождала от налога субсидии, полученные только из федерального бюджета. Их получателями по старым правилам должны были быть МСП, которые были в реестре на 01.03.2020 (а не на дату получения субсидии, как теперь) и вели деятельность в пострадавших отраслях. НКО ранее в этой норме вообще не упоминались. А значит, теперь количество льготников выросло.
Статья: Влияние ставки налога на добавленную стоимость в гостиничном бизнесе в условиях пандемии Covid-19
(Клычова Г.С., Салахутдинова Э.Р.)
("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2022, N 1)
Многие представители гостиничного бизнеса претерпели неудачу, а некоторые пытались выйти из такого плачевного состояния для своего бизнеса, предлагая гостиницы как место размещения медицинского персонала, разрабатывая программы для горожан (например, программа "Стань туристом в собственном городе"), добиваясь от государства льгот и субсидий. Гостиничный бизнес включили в состав наиболее пострадавших отраслей экономики в результате пандемии коронавируса. Это означает, что предпринимателю в сфере гостиничных услуг давали право на отсрочки по арендным платежам, беспроцентные займы. В Москве предоставляли государственные субсидии, а также Правительством была продлена программа туристического кешбэка и другие меры.
показать больше документов
Субсидии пострадавшим отраслям налогиСубсидии предпринимателям коронавирус