Стадии судебного разбирательства упк



Подборка наиболее важных документов по запросу Стадии судебного разбирательства упк (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: К вопросу о роли юридического процесса в правотворчестве и правоприменении
(Шматова Е.С.)
("Юрист", 2022, N 7)
Существует иная позиция правоведов относительно сущности юридического процесса, а именно рассмотрение его через призму судопроизводства. Приведем в этом направлении некоторые примеры. Так, П.Г. Казанцев пишет, что "юридический процесс - это форма существования судопроизводства как средства осуществления судебной власти, выраженная в строго урегулированной нормами процессуального права последовательной деятельности его субъектов с целью разрешения споров, вытекающих из материально-правовых норм, а также в совокупности правоотношений, которые возникают, существуют и прекращаются на основе и в связи с этой деятельностью" <6>. Комментируя данную точку зрения, необходимо подчеркнуть интерпретацию юридического процесса как процесса осуществления правосудия. Однако следует также учитывать, что юридический процесс есть разновидность правовых отношений, возникающих между субъектами процессуального производства. Данные правовые отношения характеризуются правовым положением субъектов и участников, объемом их прав и обязанностей, правовыми последствиями за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а также объемом властных полномочий должностных лиц в ходе юридической деятельности, в том числе на издание юридических актов. В качестве примера можно рассмотреть процедуру допроса свидетелей в рамках стадии уголовного процесса - судебного следствия, регламентированного ст. 278 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Так, согласно п. 2 данной статьи, "перед допросом председательствующий устанавливает личность свидетеля, выясняет его отношение к подсудимому и потерпевшему, разъясняет ему права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 56 Кодекса, о чем свидетель дает подписку, которая приобщается к протоколу судебного заседания" <7>. Тем самым юридический процесс (уголовный (правоприменительный)) характеризуется формированием особых процессуальных отношений, специфическими чертами которых являются применение мер процессуального принуждения и наступление юридических последствий за нарушение норм уголовно-процессуального законодательства.
Статья: Процессуальные особенности допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний на месте с участием несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего). Комментарий к ст. 191 УПК РФ
(Рыжаков А.П.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2023)
Допрос несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) возможен и на судебных стадиях. Там его будут производить судья или суд. Согласно ч. 8 ст. 234, ч. 3 ст. 235 УПК РФ судья на предварительном слушании вправе произвести допрос по ходатайству сторон в качестве свидетелей (а с соблюдением дополнительных обязательных условий в том числе и несовершеннолетних свидетелей) лиц, которым что-либо известно об обстоятельствах производства следственных действий или изъятия и приобщения к уголовному делу документов, за исключением тех, кто обладает свидетельским иммунитетом. Особенностям допроса несовершеннолетних свидетеля или потерпевшего на стадии судебного разбирательства посвящена специальная статья - ст. 280 УПК РФ. Поэтому следует заключить, что помимо вышеуказанных должностных лиц и органов допрос несовершеннолетних свидетелей (потерпевших) производить вправе также судья на стадии подготовки к судебному заседанию и суд на стадиях судебного разбирательства и апелляционного производства (ч. 1 ст. 389.13 УПК РФ).
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 81 "Освобождение от наказания в связи с болезнью" УК РФ"Вопрос о применении положений ст. 81 УК РФ (освобождение от наказания в связи с болезнью) рассматривается в порядке, предусмотренным главой 47 УПК РФ в стадии исполнения приговора и не является предметом данного судебного разбирательства при обжаловании приговора и апелляционного определения в кассационном порядке."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 54 "Гражданский ответчик" УПК РФ"Суд апелляционной инстанции верно отметил, что в нарушение требований ч. 1 ст. 54 УПК РФ ни в ходе досудебного производства, ни на стадии судебного разбирательства Э. гражданским ответчиком не признавался, исковое заявление Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД не исследовалось и не оглашалось.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов
Стадии правоприменительного процессаСтадии уголовного дела