Срок хранения паспорта сделки



Подборка наиболее важных документов по запросу Срок хранения паспорта сделки (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Комментарий к Федеральному закону от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"
(постатейный)
(Алексеева Д.Г., Антропцева И.О., Бергер Е.В., Игнатьева Е.А., Кальней М.Г., Шаповалов М.А.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2013)
- нарушение установленных правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок.
"Правовые позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: избранные постановления за 2009 год с комментариями"
(под ред. А.А. Иванова)
("Статут", 2012)
В соответствии со ст. 15.25 КоАП РФ нарушения валютного законодательства и актов органов валютного регулирования выражаются в осуществлении незаконных валютных операций; в нарушении установленного порядка открытия счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации; в невыполнении обязанности по обязательной продаже части валютной выручки, а равно нарушении установленного порядка обязательной продажи части валютной выручки; в невыполнении резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них; в невыполнении резидентом в установленный срок обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации (не полученные на таможенной территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги либо за непереданные информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них; в несоблюдении установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушении установленного порядка использования специального счета и (или) резервирования, нарушении установленных единых правил оформления паспортов сделок либо нарушении установленных сроков хранения учетных и отчетных документов или паспортов сделок; в нарушении установленного порядка ввоза и пересылки в Российскую Федерацию и вывоза и пересылки из Российской Федерации валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в документарной форме, за исключением случаев, предусмотренных ст. ст. 16.3 и 16.4 КоАП РФ.
показать больше документов

Судебная практика

Определение Верховного Суда РФ от 03.08.2020 N 302-ЭС20-9769 по делу N А33-2545/2019
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ за нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций по договору транспортной экспедиции.
Обжалуемый результат спора: В удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт наличия у общества обязанности по представлению документов, ранее установленных пунктом 9.2.2 Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И, а применить положения статей 2.9 и 4.1.1 КоАП РФ не представляется возможным в связи с отсутствием признаков малозначительности совершенного административного правонарушения и наличием угрозы экономической безопасности государства.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.
Частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение установленных порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов, нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, нарушение установленных правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок, неуведомление в установленный срок финансовым агентом (фактором) - резидентом, которому уступлено денежное требование (в том числе в результате последующей уступки), резидента, являющегося в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта) с нерезидентом лицом, передающим этому нерезиденту товары, выполняющим для него работы, оказывающим ему услуги либо передающим ему информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, об исполнении (неисполнении) нерезидентом обязательств, предусмотренных указанным внешнеторговым договором (контрактом), или о последующей уступке денежного требования по указанному внешнеторговому договору (контракту) с приложением соответствующих документов.
Определение Верховного Суда РФ от 26.05.2020 N 302-ЭС20-6400 по делу N А33-2547/2019
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ за нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций.
Обжалуемый результат спора: В удовлетворении требования отказано, поскольку общество не представило в уполномоченный банк справку о подтверждающих документах, оформленную в установленном порядке, и подтверждающие документы по факту оказания услуг нерезиденту по договору транспортной экспедиции.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.
Частью 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за несоблюдение установленных порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами, нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, нарушение установленных правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок.
показать больше документов

Нормативные акты

Справочная информация: "Правовой календарь на II квартал 2015 года"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
Снижена административная ответственность за повторные несоблюдение установленных порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, нарушение установленных правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок
<Письмо> ФНС России от 29.12.2017 N АС-4-16/26923@
"О направлении Типовой программы аудиторской проверки"
18.1.5.4. соблюдением порядка и сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, правил оформления паспортов сделок либо соблюдением установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок, соблюдением установленных сроков уведомления финансовым агентом (фактором) - резидентом, которому уступлено денежное требование (в том числе в результате последующей уступки), резидента, являющегося в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта) с нерезидентом лицом, передающим этому нерезиденту товары, выполняющим для него работы, оказывающим ему услуги либо передающим ему информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, об исполнении (неисполнении) нерезидентом обязательств, предусмотренных указанным внешнеторговым договором (контрактом), или о последующей уступке денежного требования по указанному внешнеторговому договору (контракту) с приложением соответствующих документов;
показать больше документов
Срок хранения отчетов в СтатистикуСрок хранения паспортов оборудования