Состав суда апелляционной инстанции



Подборка наиболее важных документов по запросу Состав суда апелляционной инстанции (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации"
(постатейный)
(16-е издание, переработанное и дополненное)
(Безлепкин Б.Т.)
("Проспект", 2023)
1. Комментируемая статья имеет очевидное содержательное сходство со статьей 231 УПК "Назначение судебного заседания" (в первой инстанции), что само по себе свидетельствует о глубинном (сущностном) родстве уголовного судопроизводства в первой и апелляционной инстанциях (см. текст упомянутой статьи и наш комментарий к ней). О составе суда апелляционной инстанции см. часть третью статьи 30 УПК.
Статья: Малозначительное деяние (ч. 2 ст. 14 УК): общественная опасность и юридическая ответственность
(Краев Д.Ю.)
("Законность", 2024, N 8)
<26> Например, Седьмой кассационный суд общей юрисдикции по одному из дел отметил, что "придя к выводу об отсутствии субъективной стороны состава преступления, суд апелляционной инстанции, ссылаясь на нормы ч. 2 ст. 14 УК, констатирует совершение И. деяния, не причинившего вместе с тем существенного вреда правам граждан. Таким образом, выводы суда апелляционной инстанции о наличии всех признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК, но в силу малозначительности не представляющих общественной опасности, либо отсутствии состава преступления, а именно субъективной стороны, находятся в очевидном противоречии друг с другом" (Кассационное постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21 марта 2024 г. N 77-785/2024).
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2026 год: Статья 18 "Формирование состава суда" АПК РФ"Поскольку порядок замены судей, рассматривающих дело, предусмотренный статьей 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не соблюден, продолжение рассмотрения дела в ином составе в суде апелляционной инстанции не может быть признано законным."
Позиции судов по спорным вопросам. Арбитражный процесс: Судебные расходы по судебному приказу в арбитражном процессе
(КонсультантПлюс, 2026)
С учетом изложенного довод жалобы о том, что отсутствие специального порядка возмещения судебных расходов в приказном производстве не лишает истца права требовать возмещения ему указанных расходов в исковом порядке в составе убытков, отклоняется судом апелляционной инстанции как основанный на неверном толковании норм права.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)
(ред. от 26.04.2017)
Когда она участвовала в составе суда апелляционной инстанции, ей достоверно было известно лишь о том, что Ч. (свекор) работал в ЗАО "С" до 2003 года. Впоследствии он продолжил работать в ООО "У". Последнее обстоятельство и участие ее мужа Ч. в коммерческих структурах она указала в анкетах, заполненных ею в 2010 и 2011 годах, когда решался вопрос о назначении ее на должность судьи городского суда и судьи Верховного Суда Республики соответственно.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020)
5. В случае частичной отмены приговора и прекращения производства по делу на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (за отсутствием в деянии состава преступления), суд апелляционной инстанции исключает из приговора указание о взыскании с осужденных материального ущерба, причиненного в результате такого деяния.
показать больше документов
Состав лиц, участвующих в делеСостав судебных расходов