Согласие супруга на распоряжение денежными средствами



Подборка наиболее важных документов по запросу Согласие супруга на распоряжение денежными средствами (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 35 "Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов" СК РФ"Разрешая спор, районный суд, а впоследствии и суд апелляционный инстанции, правильно установили все юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию, исходя из предмета и оснований иска, пришли к верному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных истцом требований, поскольку, как верно отмечено и судом апелляционной инстанции, назначенные застрахованным лицом выгодопреобретатели не являются стороной сделки страхования, а ссылка на то, что им было известно о том, что истец будет против их указания в договоре страхования в качестве выгодоприобретателей не влечет признание договора страхования недействительной сделкой по основаниям ч. 2 ст. 35 СК РФ, так как в силу действующего законодательства согласие на смену выгодоприобретателя не требуется от супруга или супруги по договору страхования, поскольку при смене выгодопотребителя должна быть выражена воля только страхователя и застрахованного лица. Поэтому смена выгодоприобретателя не может повлечь нарушения ч. 2 ст. 35 СК РФ и не влечет недействительность договора страхования, истец сама указывает на то, что давала согласие умершему супругу на заключение договора страхования, более того, такое согласие в силу закона предполагается, и как следствие, на распоряжение совместными денежными средствами, однако материалы дела не содержат сведения о том, что данное согласие дано под условием того, что только сам застрахованный может являться выгодоприобратателем по данному договору. С момента заключения договора страхования, внесенная в оплату страховой премии денежная сумма потеряла статус совместно нажитого имущества, а последующая смена выгодоприобретателя, не является предусмотренным ч. 2 ст. 35 ГК РФ основанием для признания сделки между страхователем и банком недействительной. Кроме того, судом апелляционной инстанции указано, что в деле отсутствуют документы, указывающие на то, что ФИО4 и ФИО1 состояли в браке, в том числе, в юридически значимый период."
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 39 "Определение долей при разделе общего имущества супругов" СК РФ"Разрешая исковые требования, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь положениями статей 34, 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции, с которым согласилась апелляция, пришел к выводу о том, что находящиеся на момент прекращения семейных отношений сторон на банковском счете ответчика денежные средства в размере 500 000 руб. (сняты ответчиком со счета 26.03.2021), являются совместно нажитыми и подлежат разделу между бывшими супругами в равных долях, равно как и денежные средства в размере 301 000 руб., которые 21.05.2019 в период брака были переведены со счета ответчика на иной счет, сняты с него и использованы не на нужды семьи (распоряжение общим имуществом супругов без согласия истца). При этом судами учтено, что материалами дела и самим ответчиком подтверждено, что данные денежные средства выведены со счетов ответчика и переданы иному лицу, т.е. не использованы в интересах семьи."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Обзор правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации по вопросам частного права за июнь 2023 года
(Автонова Е.Д., Гвоздева С.В., Карапетов А.Г., Романова О.И., Сбитнев Ю.В., Трофимов С.В., Фетисова Е.М.)
("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2023, N 8)
Если при разделе совместно нажитого имущества один из супругов ссылается на отчуждение другим супругом общего имущества или его использование вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, то по общему правилу именно на него возлагается обязанность доказать это обстоятельство. При этом необходимо доказать не только распоряжение имуществом в отсутствие согласия другого супруга, но и то, что денежные средства потрачены им не в интересах семьи, в связи с чем необходимо устанавливать обстоятельства расходования денежных средств, полученных от продажи имущества.
Статья: Особенности распоряжения супругами долями в обществе с ограниченной ответственностью
(Кирсанова А.А.)
("Имущественные отношения в Российской Федерации", 2022, N 10)
Статьей 33 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) устанавливается режим совместной собственности в качестве законного режима имущества супругов. Такой режим имущества будет действовать, если брачным договором не предусмотрено иное. В последнее время супруги все чаще стремятся заключать брачные договоры, в которых регулируется вопрос распоряжения долями в обществах с ограниченной ответственностью. Такие положения позволяют не только избежать корпоративных войн внутри самого общества в случае расторжения брака, но и облегчить процесс распоряжения долями. Согласно статье 34 СК РФ общим имуществом супругов также являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Статья 34 СК РФ определяет распоряжение общим имуществом супругов по обоюдному согласию. Федеральным законом от 29 декабря 2015 года N 391-ФЗ [10] в эту статью были внесены изменения, согласно которым была закреплена необходимость получения нотариального удостоверения согласия супруга на сделку по распоряжению имуществом в случае, если такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Сделка по отчуждению доли подлежит нотариальному удостоверению в соответствии с пунктом 11 статьи 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2023)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.07.2023)
В соответствии с разъяснениями, приведенными в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пункты 1 и 2 статьи 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
<Письмо> МВД России от 17.10.2013 N 14/6621
<О компенсации транспортных расходов в системе органов внутренних дел Российской Федерации>
(вместе с "Разъяснениями отдельных вопросов по применению некоторых нормативных правовых актов")
Вместе с тем в соответствии со статьей 35 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (общим имуществом). Доходы от трудовой деятельности каждого из супругов также относятся к общему имуществу. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению денежными средствами предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
показать больше документов