Штраф это реальный ущерб



Подборка наиболее важных документов по запросу Штраф это реальный ущерб (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Комментарий к Градостроительному кодексу РФ"
(Гришаев С.П.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
4. Согласно ч. 4 комментируемой статьи, если ответственность члена саморегулируемой организации за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по указанным в ч. 1 комментируемой статьи договорам была застрахована, то в таких случаях лица, указанные в ч. 1 и 2 комментируемой статьи, возмещают реальный ущерб, а также неустойку (штраф) по таким договорам в части, не покрытой страховыми возмещениями.
Статья: Совершенствование Закона о промышленной политике в Российской Федерации
(Еременко В.И.)
("ИС. Промышленная собственность", 2023, N 6)
В ст. 18.6 установлена ответственность сторон специального инвестиционного контракта, которая заключается в следующем. За невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по специальному инвестиционному контракту стороны несут ответственность в виде возмещения реального ущерба и уплаты штрафов в соответствии с положениями настоящего Федерального закона и специального инвестиционного контракта. Однако упущенная выгода в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением обязательств по специальному инвестиционному контракту возмещению сторонам специального инвестиционного контракта не подлежит. При этом упомянутая выше ответственность инвестора ограничена совокупной стоимостью примененных к нему мер стимулирования деятельности в сфере промышленности.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 55.16 "Компенсационные фонды саморегулируемой организации" Градостроительного кодекса РФ"Исходя из толкования положений статей 55.16 и 60.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, возмещению со стороны саморегулируемой организации подлежат: реальный ущерб (убытки) от неисполнения (ненадлежащего исполнения) контракта, а также неустойка (штраф)."
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 16 "Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления" ГК РФ"При этом суд верно исходил из того, что денежные средства, уплаченные в качестве административного штрафа вследствие неправомерного привлечения к административной ответственности, относятся к убыткам в форме реального ущерба, представленными доказательствами подтверждается состав гражданско-правовой ответственности, предусмотренный статьями 15, 16 и 1069 ГК РФ, в отношении заявленных к возмещению убытков."
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 31.12.2014 N 488-ФЗ
(ред. от 28.12.2025)
"О промышленной политике в Российской Федерации"
1. За невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по специальному инвестиционному контракту стороны несут ответственность в виде возмещения реального ущерба и уплаты штрафов в соответствии с положениями настоящего Федерального закона и специального инвестиционного контракта. Упущенная выгода в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением обязательств по специальному инвестиционному контракту возмещению сторонам специального инвестиционного контракта не подлежит.
"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ
(ред. от 23.03.2026)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2026)
3) осуществление выплат из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств в результате наступления субсидиарной ответственности, предусмотренной частью 2 настоящей статьи (выплаты в целях возмещения реального ущерба, неустойки (штрафа) по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договору строительного подряда, договору подряда на осуществление сноса, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров, а также судебные издержки), в случаях, предусмотренных статьей 60.1 настоящего Кодекса;
показать больше документов