Сервитут государственная собственность



Подборка наиболее важных документов по запросу Сервитут государственная собственность (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Как организациям и ИП заполнять декларацию по НДС за периоды 2025 г.
(КонсультантПлюс, 2026)
Тогда организации или ИП - пользователи сервитута исчисляют НДС как налоговые агенты в порядке п. 3 ст. 161 НК РФ. Обязанности налоговых агентов возникают у них во всех случаях, кроме ситуаций, когда сервитут является публичным или государственная собственность на участок не разграничена (Письмо Минфина России от 24.03.2025 N 03-07-11/28719). Налоговый агент отражает соответствующую операцию:
Готовое решение: Как организациям и ИП заполнять декларацию по НДС
(КонсультантПлюс, 2026)
Тогда организации или ИП - пользователи сервитута исчисляют НДС как налоговые агенты в порядке п. 3 ст. 161 НК РФ. Обязанности налоговых агентов возникают у них во всех случаях, кроме ситуаций, когда сервитут является публичным или государственная собственность на участок не разграничена (Письмо Минфина России от 24.03.2025 N 03-07-11/28719). Налоговый агент отражает соответствующую операцию:
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 161 "Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Как указал суд, признавая позицию организации правомерной, организации и ИП, в интересах которых установлен сервитут на участки, находящиеся в государственной собственности, признаются налоговыми агентами. Указанные налоговые агенты обязаны исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДС.
Важнейшая практика по ст. 161 НК РФпредоставлении сервитута на земельные участки, госсобственность на которые не разграничена (см. аналогичную позицию судов) >>>
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ
(ред. от 25.05.2026)
"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"
Статья 11. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, установление сервитутов в связи с организацией проведения встречи глав государств и правительств стран - участников форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" в 2012 году в городе Владивостоке регулируются Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не предусмотрено Федеральным законом "Об организации проведения встречи глав государств и правительств стран - участников форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" в 2012 году, о развитии города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Постановление Правительства РФ от 12.11.2020 N 1816
(ред. от 15.04.2026)
"Об утверждении перечня случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории, перечня случаев, при которых для строительства, реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство, перечня случаев, при которых для создания горных выработок в ходе ведения горных работ не требуется получение разрешения на строительство, внесении изменений в перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
показать больше документов
Сенокошение без торговСервитут земельного участка находящегося в федеральной собственности