Равноправие сторон апк



Подборка наиболее важных документов по запросу Равноправие сторон апк (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Характерные особенности доказывания по судебным административным делам в условиях состязательности участников разрешаемого дела
(Зюзин В.А., Федорова Т.В.)
("Административное право и процесс", 2023, N 8)
Положения, устанавливающие состязательность участников судебного административного дела, закреплены в ст. 6 и 14 КАС РФ. В ст. 6 КАС РФ состязательность представлена в контексте с равноправием сторон административного судопроизводства при активной роли суда, а в ст. 14 КАС РФ состязательность сочетается с равноправием сторон" <8>. В АПК РФ (ч. 1 ст. 9) установлено, что "судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности". В КоАП РФ положений, устанавливающих состязательность участников судебного административного дела, нет ни в каком виде.
"Гражданский процесс: учебник"
(под ред. А.В. Габова, В.Г. Голубцова, С.Ж. Соловых)
("Статут", 2024)
К сожалению, пока российская гражданская процессуальная теория и практика уделяют больше внимания различным моделям правосудия, нежели процессуальному равноправию, хотя в дореволюционной специализированной литературе акцентировалась самодостаточность названного принципа, гласящего: суд не вправе постановить акт, не выслушав объяснений другой стороны (audiatur et altera pars); истцу не дозволено то, что не дозволено ответчику (non debet actori licere, quod reo non permittitur) <1>. Поэтому установка ст. 12 ГПК РФ - правосудие по гражданским делам осуществляется на основе равноправия - является до известной степени неполной. Для сравнения, ст. 8 АПК РФ не только провозглашает равноправие сторон, но и дает его дескрипцию: стороны пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, представление арбитражному суду своих доводов и объяснений.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2026 год: Статья 37 "Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения" Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"Оценив в порядке статьи 71 АПК РФ имеющиеся доказательства, исходя из принципа равноправия сторон в арбитражном процессе и необходимости соблюдения баланса интересов участвующих в деле лиц, суд пришел к выводу о том, что должник не доказал обоснованность своих требований о рассрочке взыскания исполнительского сбора на 18 месяцев в связи с отсутствием документов, позволяющих сделать вывод о том, что предоставление рассрочки на 18 месяцев положительно повлияет на исполнимость судебного акта, на уменьшение отрицательных последствий для должника с одновременным учетом интересов взыскателя."
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 168 "Вопросы, разрешаемые при принятии решения" АПК РФ"Таким образом, процессуальный закон обязывает суд апелляционной инстанции оценить представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, и отразить в судебном акте мотивы, по которым он пришел к своим выводам, принял или отклонил доводы лиц, участвующих в деле, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, исходя из принципов равноправия сторон и состязательности процесса (статьи 8, 9, 71, 168 АПК РФ)."
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов
Равенство сторон апкРазграничение КАС и АПК