Расчет действительной стоимости доли



Подборка наиболее важных документов по запросу Расчет действительной стоимости доли (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Тематический выпуск: Учетная политика предприятия для целей бухгалтерского учета на 2026 год
(под ред. А.В. Брызгалина)
("Налоги и финансовое право", 2026, N 3)
Следует отметить, что в общем случае законом предусмотрено представление акционерам лишь годовой финансовой отчетности. Тем не менее все бухгалтерские документы и отчетность, в том числе промежуточная, должны быть представлены обществом по требованию лиц, имеющих право доступа к документам (акционерам), в течение семи дней со дня предъявления соответствующего требования для ознакомления, также должны быть представлены копии указанных документов. В принципе акционерами может быть принято решение о возложении на исполнительный орган общества обязанности по представлению отчетности ежеквартально или ежемесячно. При этом, принимая такие решения, собственники компании должны понимать, что установленный период составления отчетности может быть использован в том числе в случае расчета действительной стоимости доли при выходе участников, поскольку такие вопросы зачастую становятся предметом споров и судебных разбирательств.
Статья: Дивиденды: отвечаем на вопросы читателей
(Овчинникова И.В.)
("Главная книга", 2026, N 5)
Расчет действительной стоимости доли производится исходя из размера чистых активов общества, определенных на основании данных бухотчетности за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, за вычетом сумм, отнесенных к событиям после отчетной даты в соответствии с ПБУ 7/98.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 14 "Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества" Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью""Учитывая положения ст. ст. 14, 23, 26 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, при определении действительной стоимости доли вышедшего участника необходимо исходить из стоимости чистых активов общества в период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества."
Подборка судебных решений за 2026 год: Статья 2 "Задачи судопроизводства в арбитражных судах" АПК РФ"Таким образом, в силу приведенных норм правового регулирования при определении действительной стоимости доли суду необходимо учитывать реальные активы Общества на последнюю отчетную дату, предшествующую дате перехода к Обществу долей вышедших из него участников и, в случае, неопределенности балансовой стоимости активов или недостоверности их отражения в бухгалтерском учете, исходя из задач судопроизводства на основании состязательности (статьи 2, 9 АПК РФ) установить актуальное имущественное (финансовое) положение для расчета стоимости чистых активов Общества."
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 04.07.2026)
"Об обществах с ограниченной ответственностью"
Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
показать больше документов
Расчет действительной доли при выходе участникаРасчет Действительной стоимости доли в ООО