Признание мирового соглашения недействительным в банкротстве



Подборка наиболее важных документов по запросу Признание мирового соглашения недействительным в банкротстве (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2025 N 13АП-13997/2025, 13АП-13999/2025 по делу N А56-43972/2024/искл.1
Категория спора: Банкротство организации.
Требования кредиторов: Об исключении требования из реестра.
Обстоятельства: По мнению заявителя, кредитор, требования которого включены в реестр, и должник злоупотребили правом во вред иным кредиторам должника, взаимоотношения сторон свидетельствует о корпоративном характере требований.
Решение: Отказано.
Судом установлено, что ООО "Си Пи Эм Эс" не представлены достоверные доказательства наличия оснований для признания оспариваемого мирового соглашения недействительным по указанным им в статье 61.3 Закона о банкротстве и получения ООО "Эко-Альянс" какого-либо преимущественного удовлетворения своих требований по данному соглашению в результате недобросовестных действий сторон, их направленности на вывод активов из конкурсной массы и причинение вреда кредиторам должника.
Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2025 N 17АП-2337/2022(34)-АК по делу N А60-49300/2021
Требование: Об отмене определения о признании требований обоснованными и подлежащими удовлетворению за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.
Решение: Определение изменено.
Указание на заключение мирового соглашения (30.07.2021) в течение шести месяцев до принятия заявления о признании должника банкротом, т.е. в период подозрительности, предусмотренный пунктом 3 статьи 61.3 Закона о банкротстве, не свидетельствует о признании его недействительным по указанным основаниям, поскольку судом не выявлено пороков такого мирового соглашения и оно недействительным (ничтожным) не признавалось.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Банкротство. Правовое регулирование: научно-практическое пособие"
(3-е изд., переработанное и дополненное)
(Попондопуло В.Ф.)
("Проспект", 2025)
Ранее действовавший Закон о банкротстве 1998 г. допускал возможность признания мирового соглашения недействительным, если оно содержало условия, предусматривающие преимущества для отдельных кредиторов или ущемление прав и законных интересов отдельных кредиторов, а также при наличии иных оснований недействительности сделок, предусмотренных гражданским законодательством (ст. 127 - 128). Аналогично складывалась и судебная практика того периода. В литературе также отмечалось, что мировое соглашение является сделкой и, как и любая сделка, оно может быть признано недействительным, несмотря на то что законность и обоснованность мирового соглашения были проверены судом при вынесении определения об утверждении мирового соглашения <1>.
Статья: Производство по делам о банкротстве: современные тенденции и перспективы
(Ланг П.П.)
("Вестник гражданского процесса", 2025, N 1)
В настоящее время, в связи со спецификой производства по делу о банкротстве, поскольку мировое соглашение в банкротстве является самостоятельной реабилитационной процедурой, определения об утверждении и об отказе в утверждении мирового соглашения, как и определения по результатам рассмотрения спора о признании недействительным решения собрания кредиторов об утверждении мирового соглашения, обжалуются по общим правилам п. 1 и 2 ст. 61 Закона о банкротстве первоначально в арбитражный суд апелляционной инстанции, а затем в арбитражный суд кассационной инстанции.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2024 N 40
"О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона от 29 мая 2024 года N 107-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и статью 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"
49. Действия (бездействие) должника, выразившиеся в том числе в признании иска или отказе от иска, незаявлении о пропуске срока исковой давности, заключении мирового соглашения, в рамках дела о банкротстве могут быть признаны недействительными, как направленные на причинение вреда кредиторам или на оказание предпочтения отдельному кредитору, в соответствии со статьями 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве.
Постановление Пленума ВАС РФ от 08.04.2003 N 4
(ред. от 17.12.2024)
"О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"
После вступления в силу Закона о банкротстве к ранее заключенным мировым соглашениям не могут применяться правила Федерального закона от 08.01.98, касающиеся признания мировых соглашений недействительными и их расторжения в отношении отдельного кредитора.
показать больше документов