Принятие к учету недвижимого имущества в оперативное управление



Подборка наиболее важных документов по запросу Принятие к учету недвижимого имущества в оперативное управление (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Бюджетные организации: Передача и принятие имущества в казну
(КонсультантПлюс, 2025)
...законом предусмотрена обязанность принятия к учету созданного в результате осуществления бюджетных инвестиций объекта недвижимого имущества в составе имущества государственной казны Российской Федерации в отсутствие права оперативного управления на указанный объект, суд... приходит к выводу о том, что у МТУ Росимущества... отсутствовали основания для отказа в принятии от Министерства внутренних дел по Республике... в казну Российской Федерации финансовых затрат на строительство объектов незавершенного строительства..."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Строительство объектов "под ключ" в 2023 году
(Артемова И.В.)
("Советник бухгалтера бюджетной сферы", 2023, N 3)
По результатам исполнения контракта "под ключ" в оперативное управление учреждения поступает объект недвижимости, а также самостоятельные объекты движимого имущества, которые должны быть учтены на балансе отдельно. Основные средства принимаются на баланс на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов. При этом для принятия к учету объекта недвижимости обязательна регистрация права оперативного управления в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Готовое решение: Как учреждению учитывать операции на счете 0 106 00 000 "Вложения в нефинансовые активы"
(КонсультантПлюс, 2026)
Счет 0 106 10 000 применяйте для отражения сумм фактически произведенных капитальных вложений в полученные (построенные, реконструированные) учреждением объекты недвижимости, а также затрат в составе вложений в непроизведенные активы - недвижимое имущество, связанных с их приобретением (п. п. 23, 26, 28 Порядка применения Единого плана счетов). При последующем принятии таких фактических затрат к учету в качестве объектов недвижимости обязательно подтвердите право оперативного управления на имущество госрегистрацией (п. 1 ст. 131 ГК РФ, ч. 6 ст. 1 Закона о госрегистрации недвижимости, ч. 1 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете, п. 7 СГС "Основные средства", п. п. 20, 25 СГС "Концептуальные основы", п. 3 Порядка применения Единого плана счетов, Методические рекомендации по применению СГС "Основные средства").
показать больше документов

Нормативные акты

Определение Верховного Суда РФ от 06.03.2001 N КАС01-71
<Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 21.12.2000 ГКПИ2000-1357, которым было отказано в удовлетворении заявления о признании недействительными отдельных положений Приложения к Приказу Минфина РФ от 24.03.2000 N 31н, Приказа Минфина РФ от 28.03.2000 N 32н, "Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств", утв. Приказом Минфина РФ от 03.09.1997 N 65н>
Как правильно указал суд первой инстанции, Министерством финансов РФ в пределах своей компетенции были приняты указанные выше оспариваемые правовые акты, касающиеся бухгалтерского учета основных средств организаций в зависимости от оформления права собственности на них (абз. 1 п. 41 Положения по ведению бухгалтерского учета), порядка учета объектов капитального строительства, находящихся во временной эксплуатации, до ввода их в постоянную эксплуатацию (абз. 2 п. 41 этого же Положения), порядка документального оформления принятия к бухгалтерскому учету объектов недвижимости в качестве основных средств (абз. 1 п. 40 Методических указаний по бухучету основных средств), порядка отнесения основных средств к объектам для начисления амортизации (п. 46 Методических указаний), а также основ формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах, находящихся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления и договора аренды (п. 1.1 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств").
<Решение> Верховного Суда РФ от 21.12.2000 N ГКПИ2000-1357
<Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействительными отдельных положений Приложения к Приказу Минфина РФ от 24.03.2000 N 31н, Приказа Минфина РФ от 28.03.2000 N 32н, "Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств", утв. Приказом Минфина РФ от 03.09.1997 N 65н>
Как установлено судом, Министерством финансов РФ в пределах своей компетенции были приняты указанные выше оспариваемые правовые акты, касающиеся бухгалтерского учета основных средств организаций в зависимости от оформления права собственности на них (абз. 1 п. 41 Положения по ведению бухгалтерского учета), порядка учета объектов капитального строительства, находящихся во временной эксплуатации, до ввода их в постоянную эксплуатацию (абз. 2 п. 41 этого же Положения), порядка документального оформления принятия к бухгалтерскому учету объектов недвижимости в качестве основных средств (абз. 1 п. 40 Методических указаний по бухучету основных средств), порядка отнесения основных средств к объектам для начисления амортизации (п. 46 Методических указаний), а также основ формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах, находящихся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления и договора аренды (п. 1.1 Положения по бухучету "Учет основных средств").
показать больше документов