Принцип осмотрительности 157н



Подборка наиболее важных документов по запросу Принцип осмотрительности 157н (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Об изменениях в Инструкции N 157н
(Гришакова О.)
("Автономные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2018, N 6)
В п. 3 Инструкции N 157н уточнено, что при ведении бухгалтерского учета субъект учета обеспечивает приоритетное признание в бухгалтерском учете расходов и обязательств над признанием возможных доходов и активов, отражая указанные объекты учета по самым консервативным оценкам - не завышая активы и (или) доходы и не занижая обязательства и (или) расходы (принцип осмотрительности). Этот принцип был предусмотрен и ранее, но не было разъяснений, что под ним понимается.
Статья: Эта музыка будет вечной!
(Шихов А.)
("Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение", 2018, N 6)
Любопытное уточнение внесено в п. 3 Инструкции N 157н. Абзац 14 указанного пункта изложен в новой редакции: при ведении бухгалтерского учета субъект учета обеспечивает приоритетное признание в бухгалтерском учете расходов и обязательств над признанием возможных доходов и активов, отражая указанные объекты учета по самым консервативным оценкам - не завышая активы и (или) доходы и не занижая обязательства и (или) расходы (принцип осмотрительности).
показать больше документов

Нормативные акты

Приказ Минфина России от 01.12.2010 N 157н
(ред. от 27.04.2023)
"Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению"
(Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2010 N 19452)
при ведении бухгалтерского учета субъект учета обеспечивает приоритетное признание в бухгалтерском учете расходов и обязательств над признанием возможных доходов и активов, отражая указанные объекты учета по самым консервативным оценкам - не завышая активы и (или) доходы и не занижая обязательства и (или) расходы (принцип осмотрительности);
показать больше документов