Предоставление дополнительных доказательств в апелляции



Подборка наиболее важных документов по запросу Предоставление дополнительных доказательств в апелляции (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Комментарий к Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации: в 2 ч."
(постатейный)
(часть 2)
(под общ. ред. Л.В. Тумановой)
("Проспект", 2025)
Ходатайство лица о принятии и исследовании дополнительно представленных (новых) доказательств суд апелляционной инстанции разрешает с учетом мнения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле. Суд дает оценку характеру причин непредставления данных доказательств в суд первой инстанции, а также проверяет их соответствие требованиям ст. 60 и 61 КАС РФ о допустимости и относимости доказательств <1>.
Тематический выпуск: Судебная практика по налоговым и финансовым спорам. 2025 год
(под ред. А.В. Брызгалина)
("Налоги и финансовое право", 2026, N 4)
(+/-) 7. По мнению налогового органа, он вправе представить в суд апелляционной инстанции дополнительные доказательства того, что сделки между налогоплательщиком и спорными контрагентами заключены с целью минимизации налоговых обязательств: обвинительное заключение в отношении директора общества, протоколы допроса директоров спорных контрагентов, доказывающие их номинальность и отсутствие у них реальной хозяйственной деятельности. Указанные документы получены инспекцией недавно, в связи с чем не могли быть приобщены ранее в суде первой инстанции.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 20 "Стороны трудовых отношений" Трудового кодекса РФ"Суд апелляционной инстанции согласился с выводами и правовыми обоснованиями суда первой инстанции, дополнительно отметив, что из имеющихся в материалах дела и представленных дополнительно в суд апелляционной инстанции доказательств следует, что Приказом Министра обороны Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 3910 "О представителях Министерства обороны Российской Федерации, осуществляющих полномочия работодателя в отношении работников воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации" установлено, что представителями Министерства обороны Российской Федерации, осуществляющими полномочия работодателя в отношении работников воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, в соответствии со ст. 20 Трудового кодекса Российской Федерации, являются в том числе командиры (руководители) воинских частей (организаций) (за исключением командиров (руководителей) воинских частей (организаций), входящих в состав соединений и им равных) - в отношении работников подчиненных воинских частей (организаций). Также Приказом установлено заключать с работниками воинских частей трудовые договоры о работе в воинских частях (организациях), находящихся на территории Российской Федерации в соответствии с ТК РФ."
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 12 "Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон" ГПК РФ"Однако, нахождение стороны спора в лечебном учреждении является уважительной причиной неявки в судебное заседание, при этом данное обстоятельство может явиться основанием и для приостановления производства по делу в силу положений абзаца второго статьи 216 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, тогда как рассмотрение дела в отсутствие не явившейся в судебное заседание по уважительной причине С. создало препятствия для реализации ею предусмотренных статьями 35, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации процессуальных прав на участие в судебном заседании суда апелляционной инстанции, дачу объяснений, представление дополнительных доказательств и нарушило предусмотренный частью 1 статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации принцип состязательности и равноправия сторон при осуществлении правосудия."
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16
"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"
В соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.
"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ
(ред. от 15.12.2025)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)
2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.
показать больше документов