Предмет деятельности общества



Подборка наиболее важных документов по запросу Предмет деятельности общества (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Тематический выпуск: Налог на имущество, земельный и транспортный налог: Актуальные вопросы из практики консультирования
(под ред. А.В. Брызгалина)
("Налоги и финансовое право", 2024, N 10)
В силу п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенным в уставе общества.
"Основные средства: бухгалтерский и налоговый учет"
(3-е издание, переработанное и дополненное)
(Крутякова Т.Л.)
("АйСи Групп", 2025)
По результатам проверки инспекцией сделан вывод об отсутствии фактов, свидетельствующих о взаимосвязи между покупкой мебели и предметов интерьера класса "люкс" и производственно-хозяйственной деятельностью общества. Суд поддержал позицию налогового органа об отсутствии оснований для учета расходов и применения вычетов по НДС в отношении приобретенной мебели и предметов интерьера (Постановление АС Северо-Кавказского округа от 20.04.2023 N Ф08-3183/2023 по делу N А53-9464/2022).
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 89 "Выездная налоговая проверка" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Общество обратилось в суд с заявлением о признании недействительным решения налоговой инспекции о проведении выездной налоговой проверки в части указания ее периода, поскольку этот период деятельности общества уже являлся предметом выездной налоговой проверки ранее. Суд установил, что ранее выездные проверки в отношении общества не проводили, в решении, вынесенном по результатам выездной проверки контрагента общества, само общество было упомянуто как взаимозависимое лицо проверяемого налогоплательщика. Суд указал, что из толкования ст. ст. 87, 89 НК РФ следует, что запрет на проведение двух и более выездных налоговых проверок по одним и тем же налогам за один и тот же период установлен для проведения выездной налоговой проверки в отношении одного налогоплательщика. Проведение мероприятий налогового контроля в отношении взаимозависимого лица в рамках выездной налоговой проверки не тождественно проведению выездной налоговой проверки в отношении данного лица и не является препятствием к назначению самостоятельной выездной налоговой проверки такого лица. Суд отказал в удовлетворении требований общества.
Позиции судов по спорным вопросам. Корпоративное право: Учредительные документы (устав) ООО
(КонсультантПлюс, 2026)
Лишь в том случае, когда общество в добровольном порядке ограничило в уставе предмет и цели своей деятельности и новый вид деятельности общества противоречит этому предмету и целям, оно не вправе осуществлять новый вид деятельности, противоречащий этому предмету и целям, до внесения соответствующих изменений в устав..."
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Правительства РФ от 15.06.2024 N 810
"О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 19 декабря 2023 г. N 965"
(вместе с "Уставом общества с ограниченной ответственностью "Севернефтегазпром", "Уставом общества с ограниченной ответственностью "Газпром ЮРГМ Трейдинг", "Уставом общества с ограниченной ответственностью "Газпром ЮРГМ Девелопмент", "Правилами проведения оценки, подготовки предложения к приобретению и продажи долей в уставных капиталах общества с ограниченной ответственностью "Севернефтегазпром", общества с ограниченной ответственностью "Газпром ЮРГМ Трейдинг", общества с ограниченной ответственностью "Газпром ЮРГМ Девелопмент" в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 19 декабря 2023 г. N 965 "О специальных экономических мерах в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций")
Статья 3
Постановление Правительства РФ от 15.06.2024 N 811
"О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 19 декабря 2023 г. N 966"
(вместе с "Уставом общества с ограниченной ответственностью "Ачим Девелопмент", "Уставом Общества с ограниченной ответственностью "Ачимгаз", "Уставом Общества с ограниченной ответственностью "Ачим сбыт", "Правилами проведения оценки, подготовки Предложения к приобретению и продажи долей в уставных капиталах Общества с ограниченной ответственностью "Ачим Девелопмент", Общества с ограниченной ответственностью "Ачимгаз", Общества с ограниченной ответственностью "Ачим сбыт" в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 19 декабря 2023 г. N 966 "О дополнительных специальных экономических мерах в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций")
Статья 3
показать больше документов
Предмет ведения субъектаПредмет и метод семейного права