Подсудность по месту нахождения ответчика КАС



Подборка наиболее важных документов по запросу Подсудность по месту нахождения ответчика КАС (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 23 "Исключительная подсудность" КАС РФ"Учитывая, что в соответствии с частью 7 статьи 23 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, для дел данной категории установлена исключительная подсудность - по месту нахождения исправительного учреждения, то доводы кассационной жалобы о том, что одним из ответчиков по иску заявлено УФСИН России по Кировской области, отклоняются как несостоятельные и не имеющие значения при разрешении вопроса о подсудности иска Ленинскому районному суду г. К."
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 24 "Подсудность по выбору административного истца" КАС РФ"Возвращая административное исковое заявление ФИО1, суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статей 129, 22 и 24 КАС РФ, пришел к выводу, что административный иск не подсуден Балаклавскому районному суду г. Севастополя, поскольку ни место жительства административного истца, ни место нахождения административных ответчиков к юрисдикции данного суда не относятся."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Практика применения коллективных административных исков
(Рябчиков Г.)
("Юридический справочник руководителя", 2021, N 5)
Ни в ст. 42, ни в гл. 2 КАС РФ не урегулирован вопрос с подсудностью коллективных административных исков. В судебной практике можно встретить мнение, что такие иски должны подаваться по месту нахождения ответчика. Дело в том, что действующими нормами КАС РФ исключительная подсудность для коллективного административного искового заявления не установлена. Согласно ч. 4 ст. 30 ГПК РФ иски о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе прав потребителей, подаются по адресу ответчика. Также по групповым искам установлена исключительная подсудность, исходя из ч. 6.1 ст. 38 АПК РФ. Процессуальным законодательством во многих случаях установлена альтернативная подсудность. Вместе с тем в случае с групповыми исками нужна определенность при выборе места разрешения спора и недопустимо предъявление нескольких параллельных групповых исков в разных судах.
"Гражданский процесс: учебник"
(под ред. А.В. Габова, В.Г. Голубцова, С.Ж. Соловых)
("Статут", 2024)
По общему правилу споры с органами власти о признании ненормативных правовых актов, решений, действий, бездействия незаконными рассматриваются в порядке административного судопроизводства (КАС РФ), однако для отказов органов ЗАГС установлено особое производство, что представляется неоправданным как минимум по той причине, что гл. 36 ГПК РФ содержит лишь правило подсудности (по месту жительства заявителя) и норму о том, то решение суда служит основанием для исправления записи. В сравнении с КАС РФ по этим двум моментам отметим, что общее правило территориальной подсудности было бы по месту нахождения ответчика, а исполнение решения суда формулируется в общем виде "устранить допущенное нарушение прав заявителя". Второй аргумент о неуместности сохранения данного вида особого производства состоит в том, что бездействие органов ЗАГС по вопросу исправления записи в актах гражданского состояния может быть оспорено только по КАС РФ.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)
Статьи 22 и 24 КАС РФ предусматривают порядок подачи административного искового заявления по месту жительства и по месту нахождения административного ответчика, а также подсудность по выбору административного истца.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.03.2018)
Поскольку федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи (далее - Роскомнадзор), подлежит привлечению к участию в рассмотрении соответствующих административных дел в качестве административного ответчика, административное исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения Роскомнадзора или его территориального органа (ст. 19, 22 КАС РФ), если административное дело не отнесено к подсудности Московского городского суда (ч. 2 ст. 20 КАС РФ). При этом неявка административного ответчика в судебное заседание, за исключением случая, когда его явка признана судом обязательной, непредставление им объяснений по административному делу не препятствуют рассмотрению дела по существу.
показать больше документов