Переплата по налогу на прибыль



Подборка наиболее важных документов по запросу Переплата по налогу на прибыль (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Тематический выпуск: Налог на прибыль: актуальные вопросы из практики налогового консультирования
(под ред. А.В. Брызгалина)
("Налоги и финансовое право", 2023, N 7)
При этом, как было указано выше, согласно ст. 54 НК РФ возможность исправления ранее допущенной ошибки в текущей налоговой базе обусловлена фактом переплаты налога на прибыль в году обнаружения ошибки.
"Постатейный комментарий к главе 21 Налогового кодекса Российской Федерации "Налог на добавленную стоимость"
(Лермонтов Ю.М.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2024)
Как указал суд, признавая позицию налогоплательщика частично неправомерной, согласно акту сверки у него имеется переплата по НДС и недоимка по налогу на прибыль. ИФНС не имеет законных оснований для проведения самостоятельного зачета спорных сумм.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 79 "Возврат денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
По мнению налогоплательщика, должен быть зачтен излишне уплаченный налог на прибыль, поскольку срок обращения в инспекцию с заявлением о зачете и в суд с иском о возврате из бюджета суммы излишне уплаченного налога не истек.
Подборка судебных решений за 2026 год: Статья 11.3 "Единый налоговый платеж. Единый налоговый счет" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
По мнению налогового органа, он не обязан возвратить налогоплательщику излишне уплаченную сумму налога на прибыль организаций и выплатить проценты за несвоевременный возврат излишне уплаченной суммы налога на прибыль организаций, поскольку, хотя сумма переплаты по налогу на прибыль организаций образовалась в связи с уплатой налога в большем размере, чем произведенные начисления, последние платежи были произведены за 3 квартал 2018 года.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов