Оспаривание сделок арбитражным управляющим



Подборка наиболее важных документов по запросу Оспаривание сделок арбитражным управляющим (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Субординация требований кредиторов в процессе несостоятельности (банкротства) юридических лиц: монография"
(Родина Н.В.)
(под науч. ред. И.В. Фролова)
("Юстицинформ", 2023)
В условиях наличия конфликта интересов внутри группы лиц, объединенных вследствие неэффективной экономической деятельности должника, требуется специальное урегулирование таких конфликтов. Для достижения данной цели институт несостоятельности (банкротства) в системе права Российской Федерации имеет целый перечень способов воздействия на их участников, включающий в себя участие суда как органа судебного контроля по делам о несостоятельности (банкротстве), предоставление конкурсным кредиторам, арбитражному управляющему права оспаривания сделок по специальным основаниям Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) <1>, механизм привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности и т.д.
Статья: Проблемы установления периода подозрительности при оспаривании сделок в деле о банкротстве несостоятельного должника
(Киселев М.О.)
("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2025, N 10)
Одним из вариантов такого злоупотребления является последовательное и неоднократное обжалование должником решения налогового органа о взыскании недоимки. Так, в Постановлении АС Западно-Сибирского округа от 19 сентября 2023 года по делу N А70-6184/2021 управляющий указывал на допущенное должником злоупотребление, заключающееся в реализации всего имущества по подозрительным сделкам заинтересованным лицам в период проведения выездной налоговой проверки и создании препятствий для оспаривания спорных договоров в трехлетний срок путем многократного последовательного оспаривания решения инспекции ФНС России и судебных актов. В результате таких недобросовестных действий дело о банкротстве должника было возбуждено значительно позже вынесения налоговым органом решения о взыскании задолженности по обязательным платежам, из-за чего сделка, оспариваемая арбитражным управляющим, вышла за пределы периода подозрительности.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 61.1 "Оспаривание сделок должника" Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)""По смыслу статьи 20.3, пункта 1 статьи 61.1, статьи 61.9 Закона о банкротстве, арбитражный управляющий в целях исполнения возложенных на него обязанностей обязан осуществлять активные действия, направленные на анализ документов финансово-хозяйственной деятельности должника и принятию скорейших мер к оспариванию сделок. При этом при рассмотрении вопроса об оспаривании сделки арбитражный управляющий обязан проанализировать имеющиеся документы, а также оценить реальную возможность (перспективы) фактического восстановления нарушенных прав должника и его кредиторов в случае удовлетворения судом соответствующего заявления."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 64 "Ограничения и обязанности должника в ходе наблюдения" Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"Применительно к оспариванию сделок, совершенных с нарушением порядка, предусмотренного пунктом 2 статьи 64 Закона о банкротстве, это означает, в том числе что, разрешая вопрос о необходимости оспаривания сделки, арбитражный управляющий должен установить факт ее вредоносности для конкурсной массы. В настоящем случае в обоснование отказа в признании договора купли-продажи недействительным суды указали на равноценный характер сделки и, как следствие, отсутствие причинения вреда имущественным правам должника и кредиторов."
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100
(ред. от 11.07.2014)
"Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)"
Прочим делам, рассматриваемым в рамках дела о банкротстве и относящимся к так называемым обособленным спорам (например, по рассмотрению требований кредиторов о включении в реестр кредиторов; заявлений арбитражных управляющих об оспаривании сделок; заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности; требований, указанных в статье 201.8 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"; жалоб на действия (бездействие) арбитражных управляющих; заявлений о признании недействительными решений собрания (комитета) кредиторов и т.п.) присваиваются следующие номера <1>:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2023 N 26
"Об особенностях применения судами в делах о несостоятельности (банкротстве) норм о поручительстве"
Права кредитора в деле о банкротстве по консолидированному требованию осуществляет кредитор по основному обязательству как лицо, имеющее приоритет на получение исполнения, до момента полного погашения его требования. Число голосов, принадлежащих кредитору по основному обязательству на собрании кредиторов, определяется исходя из общего размера всего консолидированного требования. Поручитель вправе участвовать в собрании кредиторов без права голоса. Вместе с тем поручителю до полного удовлетворения требования кредитора принадлежат прочие права лица, участвующего в деле о банкротстве (статья 34 Закона о банкротстве), в том числе право на обжалование действий (бездействия) арбитражного управляющего, на оспаривание сделок должника, привлечение контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности и т.д.
показать больше документов
Оспаривание сделок аоОспаривание сделок аффилированность