Оскорбление нецензурной бранью



Подборка наиболее важных документов по запросу Оскорбление нецензурной бранью (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Научно-практический комментарий к Федеральному закону от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
(постатейный)
(2-е издание)
(Степкин С.П.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2024)
Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая данный вопрос, правда еще до вступления в силу Закона N 59-ФЗ, указал, что ни Конституция Российской Федерации, ни федеральное законодательство не предусматривают право гражданина в обращениях в соответствующие органы употреблять нецензурную брань, выражения, оскорбляющие честь и достоинство других лиц, а также не предусматривают обязанность уполномоченных лиц рассматривать такие обращения <371>. Определением Верховного Суд Российской Федерации данное решение оставлено в силе <372>. Аналогично и применение нецензурных выражений в обращениях в суд является злоупотреблением правом на свободу слова и выражения мнения, что в силу ст. 10 ГК РФ не допускается <373>.
Статья: Принуждение к даче показаний с применением насилия, издевательств и пытки
(Борков В.Н.)
("Законность", 2023, N 1)
Как разъяснил Конституционный Суд РФ, "любое посягательство на личность, ее права и свободы, а тем более на физическую неприкосновенность, является одновременно и посягательством на человеческое достоинство, поскольку человек становится объектом произвола и насилия. С учетом этого государство обязано предусмотреть меры предупреждения общественно опасных деяний... приняв к сведению тяжесть и степень распространенности... выбрать ту или иную конструкцию состава правонарушения, установить признаки противоправности деяния" <4>. В приведенном примере нанесение потерпевшей ударов, не причинившее вреда здоровью, и ее оскорбление нецензурной бранью осуществлялись в течение непродолжительного времени и с целью принуждения к даче показаний, поэтому содеянное может быть признано применением насилия и издевательства, а не пыткой. Само по себе нанесение ударов "по телу" потерпевшей было направлено на подавление ее воли, но вряд ли может свидетельствовать об умысле виновного, направленном на причинение именно особых "физических страданий".
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 20.1 "Мелкое хулиганство" КоАП РФТакже он пояснил, что М. перед задержанием, во время и после задержания не оскорблял и не выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников ОМВД России по Тверскому району г. Москвы, М. мог выражаться нецензурной бранью от возмущения от сложившейся ситуации, когда он совместно с Я. применяли к М. физическую силу и специальные средства во время задержания, М. физическая сила в отношении сотрудников ОМВД России по Тверскому району г. Москвы не применялась. Ф. указал, что их (его, Я.) действия незаконны.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 20.1 "Мелкое хулиганство" КоАП РФ"Как усматривается из материалов дела и установлено судьей районного суда, 14 мая 2023 года в 03 час. 50 мин. Ш., находясь в общественном месте по адресу: адрес, у магазина "Цветы", совершила мелкое хулиганство, а именно: вела себя агрессивно, неадекватно, толкалась, раскидывала букеты цветов, выражалась нецензурной бранью в общественном месте, оскорбляла окружающих граждан, конфликтовала с продавцом магазина цветов, устроила драку в общественном месте, на неоднократные замечания прибывших на место сотрудников полиции не реагировала, продолжала выражаться нецензурной бранью и оскорблять граждан, также в ответ на требования сотрудников полиции оскорбляла их, угрожала проблемами по службе, выражалась в их адрес нецензурно в оскорбляющей форме, отказывалась выполнять законные требования сотрудников полиции проследовать в служебный автотранспорт для доставления в отдел полиции, размахивала руками и ногами, активно сопротивлялась сотрудникам полиции, тем самым совершила правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ."
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016)
Так, суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска С. к Г. о защите чести и достоинства на основании статьи 152 ГК РФ и компенсации морального вреда. Свое решение суд обосновал тем, что оскорбление нецензурной бранью не может являться распространением сведений, порочащих честь и достоинство истца, поскольку образует состав административного правонарушения в форме оскорбления, что нашло свое подтверждение в постановлении мирового судьи, согласно которому ответчик по данному делу Г. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ (оскорбление), и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа.
показать больше документов
ОКИН НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫКОтветственность за нецензурную брань