Ограничение среднего заработка для больничного

Подборка наиболее важных документов по запросу Ограничение среднего заработка для больничного (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Ограничение среднего заработка для больничного

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Путеводитель по налогам. Практическое пособие по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеванийКак мы отмечали, для выплаты пособия по временной нетрудоспособности установлены ограничения. Так, максимальный средний дневной заработок для расчета пособия составляет:
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Выплачивается ли работнику пособие по временной нетрудоспособности, если ему установлен средний заработок на период трудоустройства и в пределах 30 дней после увольнения по сокращению был открыт больничный лист?
(Консультация эксперта, 2021)
Следовательно, работник имеет право на выплату пособия по временной нетрудоспособности, несмотря на то что организация выплачивает ему средний заработок в связи с увольнением по сокращению штата. Аналогичный вывод содержится в Апелляционном определении Красноярского краевого суда от 29.10.2014 по делу N 33-9569. Кроме того, Саратовский областной суд в Апелляционном определении от 14.06.2012 по делу N 33-3100/2012 указал, что законодательством не установлены ограничения возможности одновременной выплаты пособия по временной нетрудоспособности и среднего месячного заработка на период трудоустройства.

Нормативные акты: Ограничение среднего заработка для больничного

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2
"О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
16. За весь период временной нетрудоспособности застрахованного начиная с первого дня до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности за счет средств обязательного социального страхования выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов его среднего заработка без каких-либо ограничений (подпункт 1 пункта 1 статьи 8, статья 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ). Назначение, исчисление и выплата пособий по временной нетрудоспособности производится в соответствии со статьями 12 - 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ) в части, не противоречащей Федеральному закону от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ.
Определение Верховного Суда РФ от 25.03.2008 N КАС08-68
<Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 09.01.2008 N ГКПИ07-1372, которым было отказано в удовлетворении заявления о признании недействующими пункта 3 Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 и пункта 4 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375>
В обоснование заявленного требования акционерное общество сослалось на то, что в нарушение требований федерального закона пунктом 4 Положения ограничен состав выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка для выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а пунктом 3 Постановления данному нормативному правому акту, ухудшающему положение работников, имеющих право на получение пособий, незаконно придана обратная сила. Вследствие этого, как указывало общество, были нарушены его права, поскольку им при исчислении среднемесячного заработка включались суммы компенсаций за отопление и жидкое топливо, выплачиваемых в соответствии с коллективным договором. Переплата с 1 января 2007 г. по май 2007 г. составила 1703890 рублей, выплаченных работникам в качестве пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Произведенные выплаты не могут быть удержаны с работников, а на основании пункта 3 Постановления эти суммы нельзя предъявить к зачету в органы Фонда социального страхования.