Оглашение решения гпк



Подборка наиболее важных документов по запросу Оглашение решения гпк (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Гражданское процессуальное право. Общая часть: учебник: в 2 т."
(том 1)
(2-е издание, переработанное и дополненное)
(под ред. П.В. Крашенинникова)
("Статут", 2022)
Публичное оглашение судебного решения (за исключением случаев, если такое оглашение затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних, - ч. 8 ст. 10 ГПК РФ) не сводится лишь к его объявлению в зале судебного заседания - это предполагает информированность граждан по принятым публично решениям суда, в том числе посредством информационно-телекоммуникационных сетей <3>.
показать больше документов

Судебная практика

Важнейшая практика по ст. 330 ГПК РФрезолютивную часть решения приняли и огласили на следующий день после судебного заседания, в котором закончилось разбирательство дела >>>
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 194 "Принятие решения суда" ГПК РФ"Из положений части 2 статьи 15, части 1 статьи 193, части 4 статьи 194 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации следует, что особое мнение судьи не подлежит оглашению при объявлении принятого по делу решения, лица, участвующие в деле, вправе ознакомиться с ним в установленные сроки, оно приобщается к принятому решению. Данные нормы не предполагают придание особому мнению судьи публичного характера, в том числе путем его размещения на официальном сайте суда в сети Интернет для неограниченного круга лиц."
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16
"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"
Суд апелляционной инстанции вправе отказать в удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле, об оглашении имеющихся в деле доказательств с учетом мнения других лиц, участвующих в деле, доводов апелляционных жалобы, представления, содержания обжалуемой части решения суда, наличия в действиях лица, заявившего ходатайство, злоупотребления своими процессуальными правами.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23
(ред. от 09.12.2025)
"О судебном решении"
6. Учитывая, что в силу статьи 157 ГПК РФ одним из основных принципов судебного разбирательства является его непосредственность, решение может быть основано только на тех доказательствах, которые были исследованы судом первой инстанции в судебном заседании. Если собирание доказательств производилось не тем судом, который рассматривает дело (статьи 62 - 65, 68 - 71, пункт 11 части 1 статьи 150, статья 170 ГПК РФ), суд вправе обосновать решение этими доказательствами лишь при том условии, что они получены в установленном ГПК РФ порядке (например, с соблюдением установленного статьей 63 ГПК РФ порядка выполнения судебного поручения), были оглашены в судебном заседании и предъявлены лицам, участвующим в деле, их представителям, а в необходимых случаях экспертам и свидетелям и исследованы в совокупности с другими доказательствами. При вынесении судебного решения недопустимо основываться на доказательствах, которые не были исследованы судом в соответствии с нормами ГПК РФ, а также на доказательствах, полученных с нарушением норм федеральных законов (часть 2 статьи 50 Конституции Российской Федерации, статьи 181, 183, 195 ГПК РФ).
показать больше документов
Оглашение приговора в закрытом судебном заседанииОграничение в ознакомлении с материалами дела