Обжалование определения арбитражного суда госпошлина



Подборка наиболее важных документов по запросу Обжалование определения арбитражного суда госпошлина (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 333.37 "Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды" главы 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Арбитражный апелляционный суд вернул жалобу государственного органа по причине неуплаты государственной пошлины. Государственный орган обжаловал определение суда, считая, что в силу подп. 1 п. 1 ст. 333.37 НК РФ он освобожден от уплаты пошлины. Суд, отказывая в удовлетворении требований, указал, льгота по уплате госпошлины предоставляется государственным и муниципальным органам только в тех случаях, когда они участвуют в процессе в связи с защитой государственных и общественных (публичных) интересов в сфере возложенных на них функций. Однако в спорном случае госорган выступает в качестве ответчика по гражданско-правовому спору о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, а не в защиту публичных интересов. При этом доказательств того, что участие госоргана в деле связано с выполнением государственных или общественных функций, предоставлено не было.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Определение арбитражного суда
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
Размеры государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче апелляционной жалобы, а также при подаче кассационной жалобы, установлены пп. 19 и 20 п. 1 ст. 333.21 НК РФ.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2, 3 (2024)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2024)
ВОПРОС 8. Подлежит ли уплате государственная пошлина при подаче кассационной жалобы в порядке гражданского, арбитражного и административного судопроизводства на определение судьи кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационной жалобы без движения и о возвращении кассационной жалобы, на определение арбитражного суда кассационной инстанции?
показать больше документов