Нужно ли платить фиксированные платежи по ип на патенте

Подборка наиболее важных документов по запросу Нужно ли платить фиксированные платежи по ип на патенте (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Нужно ли платить фиксированные платежи по ип на патенте

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: ИП состоит на учете в налоговой инспекции по месту жительства (г. Москва) с применением УСН. Услуги по перевозке грузов на грузовом транспорте он будет оказывать в г. Владимире, где встал на учет и получил патент. Работников не имеет. Куда и в каком размере ИП уплачивать фиксированные платежи по страховым взносам?
(Консультация эксперта, ФНС России, 2020)
Вопрос: ИП состоит на учете в налоговой инспекции по месту жительства (г. Москва) с применением УСН. Услуги по перевозке грузов на грузовом транспорте он будет оказывать в г. Владимире, где встал на учет и получил патент. Работников не имеет. Куда и в каком размере ИП уплачивать фиксированные платежи по страховым взносам?
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: О некоторых вопросах, связанных с конституционной обязанностью каждого платить законно установленные налоги и сборы в свете отдельных решений Конституционного Суда Российской Федерации
(Белых С.В.)
("Бизнес, Менеджмент и Право", 2018, N 1)
На практике это привело к тому, что арбитражные суды при рассмотрении налоговых споров в большинстве случаев стали занимать позицию, согласно которой уплата индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, стоимости патента в виде фиксированного платежа не означает освобождение от уплаты помимо подоходного налога на доход физических лиц иных вновь установленных налогов, обусловленных их предпринимательской деятельностью.

Нормативные акты: Нужно ли платить фиксированные платежи по ип на патенте

Справочная информация: "Региональный коэффициент, применяемый при расчете авансовых платежей по НДФЛ для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патента"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
В соответствии со статьей 227.1 НК РФ фиксированный авансовый платеж по налогу на доходы физических лиц (ФАП), уплачиваемый иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму у физических лиц, индивидуальных предпринимателей или в организациях на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", подлежит индексации на коэффициент-дефлятор (КД) и коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда (РК).
Постановление Конституционного Суда РФ от 19.06.2003 N 11-П
"По делу о проверке конституционности положений федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, регулирующего налогообложение субъектов малого предпринимательства - индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, в связи с жалобами ряда граждан"
Буквальное толкование названной нормы порождает неопределенность относительно того, заменяет ли уплата годовой стоимости патента иные налоговые платежи, которые могут быть возложены на индивидуальных предпринимателей последующим налоговым регулированием и которые связаны с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Однако поскольку в пункте 3 статьи 5 данного Федерального закона уточняется, что для индивидуальных предпринимателей уплачиваемая годовая стоимость патента является фиксированным платежом, заменяющим уплату единого налога на доход за отчетный период, этот платеж, по существу, отождествляется с единым налогом, который платят организации, и, следовательно, его назначение также заключается в замене налогов, действующих в рамках общей системы налогообложения.