Надлежащее судебное извещение



Подборка наиболее важных документов по запросу Надлежащее судебное извещение (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Надлежащее извещение лиц, участвующих в обособленных спорах в рамках дел о несостоятельности (банкротстве)
(Мачучина О.А., Скороходов П.А.)
("Арбитражный и гражданский процесс", 2022, N 9)
Вопрос надлежащего судебного извещения в арбитражном процессе является одним из основополагающих, поскольку несоблюдение установленных положений приводит к нарушению прав лиц, что, в свою очередь, противоречит фундаментальным принципам правосудия.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 117 "Надлежащее извещение" ГПК РФ"Суждения в кассационной жалобе о том, что судом первой инстанции допущены процессуальные нарушения относительно оставления иска без рассмотрения и последующего возобновления производства по делу без надлежащего извещения ответчика, судебной коллегией отклоняются, поскольку определения суда стороной ответчика не обжаловались и вступили в законную силу, при этом как следует из материалов дела применительно к положениям статей 113, 117, 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации во взаимной связи с положениями статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации судом обязанность по надлежащему извещению ответчика была исполнена надлежащим образом."
показать больше документов

Нормативные акты

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ
(ред. от 15.12.2025)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)
2. Гражданин считается извещенным надлежащим образом, если судебное извещение вручено ему лично или совершеннолетнему лицу, проживающему совместно с этим гражданином, под расписку на подлежащем возврату в арбитражный суд уведомлении о вручении либо ином документе с указанием даты и времени вручения, а также источника информации.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 23
"О рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным элементом"
Участие иностранных лиц в деле само по себе не означает, что дело является особо сложным, и поэтому не предполагает продления срока рассмотрения дела до шести месяцев на основании части 2 статьи 152 АПК РФ. Продление срока судебного разбирательства на основании указанной нормы может быть обусловлено необходимостью надлежащего извещения о судебном разбирательстве лица, находящегося в иностранном государстве.
показать больше документов