Линии электропередач движимое или недвижимое имущество



Подборка наиболее важных документов по запросу Линии электропередач движимое или недвижимое имущество (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2022 год: Статья 374 "Объект налогообложения" главы 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
По мнению налогоплательщика, при исчислении налога на имущество он правомерно исключил из состава недвижимого имущества в т.ч. линии электропередачи. Их принадлежность к движимому имуществу подтверждается письмами заводов-изготовителей, фотографиями и др.
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 374 "Объект налогообложения" главы 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
По мнению налогоплательщика, спорные объекты (воздушные и кабельные линии электропередачи) являются движимым имуществом: приняты на учет в качестве отдельных инвентарных объектов; отнесены по кодам ОКОФ в состав "оборудования" и "некапитальных сооружений"; не входят в состав единого производственно-технологического комплекса; отсутствует прочное сопряжение с земельными участками или недвижимыми вещами.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Какое имущество организации облагается налогом на имущество
(КонсультантПлюс, 2025)
Движимое и недвижимое имущество, входящее в ЛЭП, для целей налогообложения может рассматриваться как единый объект. Это касается имущества, выделение которого из электросетевого комплекса приведет к невозможности использовать его по целевому назначению и оказывать услуги по передаче электроэнергии. При исчислении налога стоимость такого имущества учитывается в составе стоимости единого недвижимого объекта ЛЭП независимо от того, является это имущество само по себе движимым или недвижимым (Определения ВС РФ от 18.01.2023 N 306-ЭС22-26675, от 06.03.2023 N 306-ЭС23-510, от 14.04.2023 N 303-ЭС23-5254).
Готовое решение: Какое имущество учреждения облагается налогом на имущество организаций
(КонсультантПлюс, 2025)
Движимое и недвижимое имущество, входящее в ЛЭП, для целей налогообложения может рассматриваться как единый объект. Это касается имущества, выделение которого из электросетевого комплекса приведет к невозможности использовать его по целевому назначению и оказывать услуги по передаче электроэнергии. При исчислении налога стоимость такого имущества учитывается в составе стоимости единого недвижимого объекта ЛЭП независимо от того, является это имущество само по себе движимым или недвижимым (Определения ВС РФ от 09.11.2020 N 304-ЭС19-7381, от 21.11.2022 N 305-ЭС22-21371, от 18.01.2023 N 306-ЭС22-26675, от 06.03.2023 N 306-ЭС23-510, от 14.04.2023 N 303-ЭС23-5254).
показать больше документов