Личный прием граждан видеосъемка



Подборка наиболее важных документов по запросу Личный прием граждан видеосъемка (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Милиция стала полицией. В чем разница?
(Герасимчук Ю.)
("Практический бухгалтерский учет", 2011, NN 3, 4, 5)
Полицейские вправе совместно с организаторами публичных и массовых мероприятий производить личный осмотр граждан, находящихся при них вещей при проходе на территории сооружений, на участки местности либо в общественные места, где проводятся такие мероприятия, с применением в случае необходимости технических средств. При отказе гражданина подвергнуться личному осмотру - не допускать его на такие территории, участки местности и в такие общественные места.
Статья: Правовое регулирование использования и защиты изображений сотрудников органов внутренних дел Республики Беларусь
(Иванов А.В.)
("Цивилист", 2023, N 6)
Представляет интерес складывающаяся правоприменительная практика по поводу охраны изображения сотрудника ОВД в Российской Федерации в контексте унификации гражданского законодательства в рамках Союзного государства. Например, Белоярским районным судом Свердловской области было отказано в удовлетворении иска о компенсации морального вреда лейтенанту полиции ИДПС М.С. Фокину, видеозапись с изображением которого была выложена в одну из социальных сетей при исполнении тем служебных обязанностей. В решении суд сослался: на использование ответчиком изображения истца в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей; на тот факт, что изображение не являлось основным объектом видеозаписи; на то, что истец является публичной фигурой, видеозапись в отношении которого осуществлялась вне связи с его личной семейной жизнью <8>. Данное судебное решение позволяет заключить, что суд при принятии дела главенствующим счел публичность представителя государственной власти и отсутствие взаимосвязи обстоятельств дела с интересом к личной семейной жизни.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2018 год: Статья 13 "Личный прием граждан" Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
(Р.Б. Касенов)
Как указал суд, фактически заявление о личном приеме истца было принято ответчиком, назначена дата личного приема, который начался, должностным лицом было предложено истцу изложить суть вопроса, по которому он записался на личный прием, однако последний не приступил к его обсуждению, а начал осуществлять видеосъемку, не желая прекращать ее, вследствие чего ему было отказано в продолжении личного приема с ведением видеосъемки, поскольку личный прием не предусматривает такой формат проведения, при этом должностное лицо не отказывало в проведении личного приема без ведения видеосъемки. Порядок личного приема заявителей с использованием последними средств фото- и видеофиксации не определен (ст. 13 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"), при этом в силу ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц. Таким образом, суд отказал в удовлетворении требований административного истца о признании незаконным действия должностного лица, выразившегося в отказе в проведении личного приема.
показать больше документов

Нормативные акты

Пояснительная записка
"К проекту Федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с обеспечением принципа гласности при рассмотрении дел об административных правонарушениях и в судебных заседаниях"
Вместе с тем, предлагаемое законопроектом исключение разрешительного порядка проведения фотосъемки, видеосъемки, трансляции касается только открытых судебных заседаний (рассмотрения дела об административном правонарушении).
показать больше документов

Административная практика

Решение Свердловского УФАС России от 18.04.2014 по делу N 19
Нарушение: п. п. 3 и 5 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.
Решение: Выдать предписание об устранении нарушений.
В материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие факт заключения договоров ОСАГО до заключения договоров добровольного страхования. Ряд заявителей зафиксировали факт навязывания страховых продуктов, в том числе путем: видеосъемки момента заключения с ними договоров страхования; отметки ими о навязывании личного страхования непосредственно на полисе; подачи заявления в адрес страховщика о заключении договора ОСАГО без иных страховых услуг, на которое ответа ООО "Р" не последовало. При этом массовость обращений граждан с жалобой в отношении ООО "Р" также свидетельствует о высокой степени вероятности обусловливания страховщиком заключения договора ОСАГО предварительным заключением договоров добровольного страхования.
показать больше документов
Личная карточка работника прием на работуЛичный прием граждан председателем суда