Индексация среднего заработка при увеличении МРОТ

Подборка наиболее важных документов по запросу Индексация среднего заработка при увеличении МРОТ (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Индексация среднего заработка при увеличении МРОТ

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: В каких случаях требуется перерасчет отпускных?
(Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2021)
если повышение произошло после расчетного периода до наступления отпуска, - повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Как изменился порядок расчета пособий в местностях, где применяется районный коэффициент?
(Логинова Е.А.)
("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", 2020, N 7)
Правило, изложенное в ч. 1 п. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, специалисты ФСС толковали так. Если пособие исчисляется исходя из среднего заработка, определенного на основе МРОТ, то на районный коэффициент увеличивается итоговая сумма пособия. Иными словами, сначала нужно рассчитать средний дневной заработок исходя из МРОТ, затем определить размер пособия и только потом проиндексировать это пособие на районный коэффициент. Такие рекомендации были приведены в Письме ФСС РФ от 11.03.2011 N 14-03-18/05-2129.

Нормативные акты: Индексация среднего заработка при увеличении МРОТ

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
<Письмо> ФСС РФ от 29.06.2000 N 02-18/07-4338
(ред. от 01.06.2005)
<Ответы на вопросы, возникающие в ходе реализации Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний">
Ответ: При определении судами пострадавшим сумм возмещения вреда по судебным решениям, вступившим в силу до введения в действие Правил возмещения вреда (утвержденных Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24.12.92 N 4212-1), расчет страховой выплаты производится из среднего заработка, указанного в описательной части решения суда, с последующей индексацией в связи с повышением стоимости жизни и изменением минимального размера оплаты труда.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
<Письмо> ФСС РФ от 21.06.2005 N 02-18/06-5481
"О применении повышающих коэффициентов при расчете среднего заработка застрахованного"
Однако в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2003 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 апреля 2004 года, указывается, что не основана на нормах действующего законодательства индексация заработной платы застрахованного пропорционально росту величины прожиточного минимума трудоспособного населения, росту индекса потребительских цен или увеличению минимального размера оплаты труда за 12-месячный период, установленный для исчисления среднемесячного заработка для определения размера ежемесячного страхового возмещения. Поскольку ежемесячное страховое возмещение компенсирует утраченный заработок, то оно должно исчисляться из реально полученного пострадавшим среднемесячного заработка за расчетный период.