Индексация среднего заработка для выходного пособия

Подборка наиболее важных документов по запросу Индексация среднего заработка для выходного пособия (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: Индексация среднего заработка для выходного пособия

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Индексация среднего заработка для выходного пособия

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Заработная плата в 2019 году"
(22-е издание, переработанное и дополненное)
(Воробьева Е.В.)
("АйСи Групп", 2019)
4. Если в течение периода, на который приходится выплата в виде выходного пособия, в организации произошло повышение окладов (часовых (дневных) ставок), например, вследствие индексации размеров оплаты труда (ст. 133 ТК РФ), то на коэффициент повышения корректируется часть среднего заработка, приходящаяся на период с даты повышения заработной платы.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Учитываем в работе изменение МРОТ
(Пересыпкина Е.И.)
("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2017, N 7)
Надо ли индексировать отпускные в связи с увеличением МРОТ? Если в связи с повышением МРОТ изменение зарплаты коснулось только отдельных сотрудников, индексация в этом случае не предусмотрена. В соответствии с п. 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, при расчете отпускных, а также компенсаций за неиспользованный отпуск, суммы оплаты командировок, выходных пособий и в других случаях средний заработок подлежит индексации, если оклады были повышены всем работникам организации или структурного подразделения (филиала, отдела, цеха и т.д.), в котором трудится работник (Письмо Минтруда РФ от 12.05.2016 N 14-1/В-447).

Нормативные акты: Индексация среднего заработка для выходного пособия

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Московское трехстороннее соглашение на 2019-2021 годы между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей"
(Заключено 19.09.2018)
3.11. Выплачивать выходное пособие при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников организации из расчета средней заработной платы работника в соответствии с нормами трудового законодательства без учета периода работы в режиме неполного рабочего времени, введенного по инициативе работодателя.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Распоряжение префектуры Зеленоградского АО г. Москвы от 23.01.2019 N 17-рп
"Об итогах реализации в 2018 году Зеленоградского окружного трехстороннего соглашения на 2016-2018 годы и проекте Зеленоградского окружного трехстороннего соглашения на 2019-2021 годы"
3.11. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации выплачивать увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранять за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).