Госпошлина при подаче иска по трудовым спорам



Подборка наиболее важных документов по запросу Госпошлина при подаче иска по трудовым спорам (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 22.02.2024 по делу N 33-1727/2024 (УИД 64RS0043-01-2023-002758-86)
Категория спора: Защита прав и интересов работника.
Требования работника: Об установлении факта трудовых отношений.
Обстоятельства: Представлены достаточные доказательства наличия факта трудовых отношений между погибшим супругом истицы и ответчиком, в связи с чем то обстоятельство, что трудовой договор между сторонами спора в письменной форме не заключался, приказ о приеме на работу не издавался, не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска.
Решение: Удовлетворено в части.
Разрешая спор и удовлетворяя требования А.Н.А. к. об установлении факта трудовых отношений между А.Н.Ф. и ООО "Энтузиаст-2001" в период с 07 июля 2022 года по 12 июля 2022 года, суд первой инстанции исходил из того, что в материалы дела представлены достаточные доказательства наличия факта трудовых отношений между погибшим супругом истца и ответчиком, в связи с чем то обстоятельство, что трудовой договор между сторонами спора в письменной форме не заключался, приказ о приеме на работу не издавался, не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска. Также с ООО "Энтузиаст-2001" в пользу А.Н.А. к. взысканы расходы по оплате юридических услуг в размере 40 000 руб. и государственная пошлина в размере 300 руб. в доход бюджета муниципального образования "Город Саратов".
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Спор о восстановлении на работе (на основании судебной практики Московского городского суда)
("Электронный журнал "Помощник адвоката", 2025)
Подача исковых заявлений по рассматриваемой категории споров как вытекающих из трудовых отношений государственной пошлиной не облагается (пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, ст. 393 ТК РФ) (например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.07.2019 N 75-КГ19-3). По смыслу ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются также от оплаты судебных расходов.
показать больше документов