Форс мажор практика



Подборка наиболее важных документов по запросу Форс мажор практика (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Временная юридическая невозможность в российской судебной практике
(Григорьев В.И.)
("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2024, N 3)
Если одна из сторон договора является организацией, контролируемой государством, или стороной отношений выступает само государство и акт органа публичной власти становится препятствием для исполнения в договорных отношениях сторон, возникает вопрос о том, может ли такая аффилированная с государством сторона ссылаться на невозможность исполнения. Применительно к случаям форс-мажора международная практика имеет довольно богатый опыт, на который мы бы хотели обратить внимание далее, поскольку в России этот вопрос остается неисследованным. Под организациями, контролируемыми государством, ученые в этой области предлагают понимать таких участников оборота, которые преимущественно - прямо или косвенно - контролируются государством <166>; при этом если государство владеет так называемыми золотыми акциями в приватизированной компании и они представляют (юридически и фактически) только миноритарную долю, то эта компания не должна рассматриваться в качестве государственной (далее для краткости мы будем называть такие организации государственными компаниями <167>).
Готовое решение: Какие обстоятельства относятся к обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) и какие последствия они влекут
(КонсультантПлюс, 2026)
Таким образом, воздействие таких обстоятельств, которые в деловой практике также называют форс-мажором или форс-мажорными обстоятельствами, происходит извне и не зависит от воли людей.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 6 "Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства" Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации""Доводы апелляционной жалобы о том, что нарушение сроков передачи объекта долевого строительства произошло не по вине застройщика, вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, судебная коллегия отклоняет со ссылкой на разъяснения, данные Верховным Судом РФ в Обзоре практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости от 04.12.2013, в которых указано, что застройщик, вступая в договорные отношения с дольщиками, не может исключать наступления любых хозяйственных рисков и должен предвидеть возможность их наступления при определении сроков окончания строительства объекта.
Подборка судебных решений за 2026 год: Статья 52 "Участие в деле прокурора" АПК РФ"Доводы прокуратуры о нарушении публичных интересов в сфере здравоохранения и необходимости формирования единообразной судебной практики по вопросам применения законодательства об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажор), основаны на расширительном толковании норм процессуального права.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов
Форс мажор пленумФорс мажор предпринимательские риски