Что относится к изменениям организационных условий труда



Подборка наиболее важных документов по запросу Что относится к изменениям организационных условий труда (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Трудовое право: Перевод на дистанционную работу и ее отмена
(КонсультантПлюс, 2025)
Отмена дистанционного режима работы в одностороннем порядке без заключения допсоглашения признается незаконной, если она связана с изменениями условий труда, не относящимися к организационным или технологическим (в частности, утверждением ПВТР, введением процедуры банкротства и др.)
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Путеводитель по трудовым спорам. Спорные ситуации при увольнении в связи с отказом работника от изменения условий трудового договораИзменение условий трудового договора по инициативе работодателя (за исключением условия о трудовой функции работника) допускается в случае, когда они не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ч. 1 ст. 74 ТК РФ). К таким причинам могут быть отнесены, например, изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизации производства (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Готовое решение: Как уволить работника в связи с изменением условий трудового договора
(КонсультантПлюс, 2025)
В законе прямо не указано, что изменение режима относится к изменениям организационных условий труда. То есть само по себе изменение режима работы не является основанием для изменения трудового договора в одностороннем порядке на основании ч. 1 ст. 74 ТК РФ. Но изменение режима работы может в том числе являться следствием каких-то изменений организационных условий труда, необходимость в которых возникла по объективным причинам, и работодатель это может доказать. При этом в случае судебного спора с работником оценку в каждом случае (являлось ли изменение режима причиной, связанной с организационными изменениями или нет) будет давать суд исходя из внутреннего убеждения. Это следует, в частности, из ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 74, ч. 1 ст. 100 ТК РФ, ст. ст. 56, 67 ГПК РФ, п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, Доклада Роструда за II квартал 2019 года.
показать больше документов