Целями оказания квалифицированной юридической помощи являются



Подборка наиболее важных документов по запросу Целями оказания квалифицированной юридической помощи являются (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Обзор правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации по вопросам частного права за март 2022 года
(Автонова Е.Д., Гвоздева С.В., Карапетов А.Г., Сбитнев Ю.В., Трофимов С.В., Фетисова Е.М.)
("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2022, N 5)
Действия впавшего в банкротство должника, направленные на привлечение адвоката в целях оказания квалифицированной юридической помощи своему работнику, являются стандартными с точки зрения любой организации в случае непосредственной заинтересованности работодателя в исходе сопровождаемого адвокатом дела.
Статья: Риск профессионального выгорания адвоката
(Марчева П.Е.)
("Адвокатская практика", 2023, N 4)
"Профессиональная деятельность человека обуславливает формирование его сознания, психических процессов, а также личностных качеств и черт. Она может способствовать развитию человека, быть предпосылкой для формирования творческих способностей и, следовательно, индивидуального стиля деятельности. Но также профессиональная деятельность, при определенных обстоятельствах, может вызывать обратный эффект, то есть блокирование личностного роста профессионала" <1>. Одной из причин блокирования личностного роста профессионала, как справедливо отмечают О.Н. Доценко и А.А. Обознов <2>, является его профессиональное выгорание, большое значение в исследование которого внесли Герберт Фрейденберг и Кристина Маслах, которые опытным путем изучили этот синдром, а затем разработали теоретически, сформулировав понятие "выгорание" (burnout) и описав его признаки. В дальнейшем появились иные исследования и доктринальные определения термина "выгорание", которые предлагали психологи и представители "помогающих профессий". Термином "помогающие профессии" условно обозначают профессии, представители которых целью своей деятельности ставят оказание помощи другим лицам в решении личных проблем, задач, сложных жизненных ситуаций (социальные работники, медицинские работники, юристы). Адвокаты как лица, которые наделены статусными и процессуальными полномочиями и имеют основной целью своей деятельности оказание квалифицированной юридической помощи, также являются представителями "помогающих профессий".
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ
(ред. от 22.04.2024)
"Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 20.10.2024)
1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015)
(ред. от 28.03.2018)
В п. 1 ст. 1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Закон об адвокатуре) закреплено, что адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном данным Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
показать больше документов