Бух учет ОС у ИП на УСНО

Подборка наиболее важных документов по запросу Бух учет ОС у ИП на УСНО (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Бух учет ОС у ИП на УСНО

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Можно ли уменьшить срок полезного использования бывших в употреблении основных средств, полученных от физических лиц
(Жигачев А.В.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2019)
3. В перечисленных письмах Минфин РФ мотивирует свою позицию тем, что физическое лицо без статуса ИП не устанавливает и документально не подтверждает СПИ/срок эксплуатации в отношении ОС и не амортизирует его для целей налогообложения. В противовес этому в других своих письмах Минфин РФ указывает, что при приобретении объекта ОС у физического лица - ИП положения п. 7 ст. 258 НК РФ могут быть применены (см., например, письмо Минфина РФ от 06.10.2010 N 03-03-06/2/172). А чем, собственно, для этих целей принципиально отличается ИП, применяющий, например, упрощенную систему налогообложения? Ведь такой ИП может не вести бухгалтерский учет ОС (пп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете") и точно так же не устанавливает СПИ и не амортизирует ОС для целей налогообложения. С этой точки зрения позиция Минфина РФ не вполне логична.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Путеводитель по сделкам. Заем денежный. ЗаемщикОднако при применении УСН первоначальная стоимость объектов основных средств определяется по правилам бухгалтерского учета (абз. 9 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, п. 3.10 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения). Согласно абз. 2 п. 7 ПБУ 15/2008 если заемные средства использованы на приобретение (создание) инвестиционного актива, то причитающиеся заимодавцу проценты включаются в первоначальную стоимость такого актива. При этом под инвестиционным активом понимается объект имущества, подготовка которого к предполагаемому использованию требует длительного времени и существенных расходов на приобретение, сооружение и (или) изготовление (абз. 3 п. 7 ПБУ 15/2008). Следовательно, если приобретенный (созданный) объект основных средств соответствует условиям признания его инвестиционным активом, то проценты по займу, направленному на его приобретение (создание), включаются при применении УСН в расходы, связанные с приобретением (сооружением, изготовлением) основного средства, и учитываются по правилам, установленным п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

Нормативные акты: Бух учет ОС у ИП на УСНО

"Обзор правоприменительной практики за 4 квартал 2016 года по спорам о признании недействительными нормативно-правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) Минфина России (на основании вступивших в законную силу судебных актов)"По мнению административного истца, предусмотренное подпунктом 16 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации требование о предельном размере остаточной стоимости основных средств, превышение которого не допускает применение упрощенной системы налогообложения организациями, не распространяется на индивидуальных предпринимателей. Указанное в такой норме ограничение невозможно применить к налогоплательщикам - индивидуальным предпринимателям, у которых согласно Федеральному закону от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" отсутствует обязанность по ведению бухгалтерского учета.
Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н
(ред. от 07.12.2016)
"Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения"
(Зарегистрировано в Минюсте России 21.12.2012 N 26233)
Расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, приобретенных до перехода на упрощенную систему налогообложения, отражаются в графе 8 в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в период применения упрощенной системы налогообложения произошло последним по времени одно из следующих событий: ввод в эксплуатацию объекта основных средств; подача документов на государственную регистрацию прав на объект основных средств, оплата (завершение оплаты) расходов на приобретение (сооружение, изготовление) объекта основных средств.