Алименты на содержание сожительницы



Подборка наиболее важных документов по запросу Алименты на содержание сожительницы (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Переосмысливая отношения между родителями и детьми
(Иванов А.А.)
("Закон", 2023, N 2)
3. Для гостевой семьи нет обязательного требования о совместном проживании и ведении общего хозяйства. Супруги могут жить раздельно. По общему правилу имущество раздельно, если только в брачном договоре не предусмотрено создание общей долевой собственности. Если совместное проживание длится свыше 5 лет, начинает действовать режим малой семьи в части, касающейся имущественных отношений между супругами <10>. Правда, последние могут в брачном договоре указать иное. Заключение брака необязательно, но если он все-таки заключен, то семья из гостевой превращается в малую. Что касается детей, их рождение и воспитание осуществляется на основании специального договора, в котором определяются имущественные и личные неимущественные права и обязанности в отношении детей <11>. При отсутствии договора дети могут пользоваться имуществом лишь того из родителей, с которым проживают. Алименты могут быть взысканы принудительно лишь с супруга, добровольно признавшего отцовство (материнство). В свою очередь, дети несут алиментные обязанности в отношении супруга, с которым проживали или который платил алименты на их содержание.
Статья: Обязанность по содержанию внебрачных детей в исторической ретроспективе
(Алейникова В.В.)
("Семейное и жилищное право", 2025, N 3)
На практике это приводило к тому, что отсутствие признания ребенка со стороны отца не являлось безусловным основанием для лишения ребенка содержания, а невозможность иска об отцовстве не препятствовала иску об алиментах. Е.А. Флейшиц, проанализировав решения Гражданского кассационного департамента Сената за 1912 и 1913 гг., отмечала, что Сенат при принятии решений в отношении внебрачных семей исходил из того, что "существо обязанностей родивших детей по отношению к содержанию последних не меняется от того, существует ли законный брак или незаконное сожительство, и иски о содержании детей законных и внебрачных различаются между собой лишь в способе доказывать наличность факта, порождающего обязанность давать содержание" <11>. По мнению Е.А. Флейшиц, предоставление матери ребенка особых имущественных притязаний независимо от пребывания в законном браке было обусловлено не только естественной связью отца и ребенка, но и интересами ребенка, которые неотделимы от интересов матери и общества в целом.
показать больше документов

Судебная практика

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2023 N 04АП-526/2018 по делу N А78-11268/2017
Требование: Об отмене определения об отказе в исключении имущества из конкурсной массы должника.
Решение: Определение оставлено без изменения.
Апелляционным определением Центрального районного суда г. Читы от 03 марта 2020 года в деле по иску Михайловой Юлии Николаевны к Михайлову М.А. о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, установлено, что с 2004 года по 30 октября 2012 года истец Михайлова Ю.Н. и Михайлов М.А. состояли в незарегистрированном в установленном порядке гражданском браке. 16 января 2006 года у них родился сын Михайлов А., что подтверждается свидетельством о рождении 1-СП N 655679. 30 октября 2012 года Михайлова Ю.Н. и Михайлов М.А. заключили брак, что подтверждается свидетельством о регистрации барака 1-СП N 666431.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов