29 класс мкту



Подборка наиболее важных документов по запросу 29 класс мкту (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Семантические особенности языка в заявках на товарные знаки и знаки обслуживания
(Курбатова Н.Б., Силенкова А.В.)
("ИС. Промышленная собственность", 2024, N 1)
В качестве примера рассмотрим классификацию следующих товаров: масло виноградной косточки нерафинированное, масло виноградной косточки пищевое, масло виноградной косточки для кулинарных целей, масло виноградной косточки косметическое, а также масло массажное из виноградных косточек. Эти товары можно отнести к двум родовидовым группам. Первая группа - это масла пищевые, к которой можно отнести следующие товары: масло виноградных косточек пищевое, масло виноградных косточек для кулинарных целей и масло виноградных косточек нерафинированное. Ко второй группе - масла косметические - следует отнести товары: масло виноградной косточки косметическое, масло массажное из виноградных косточек. Для первой группы наименование "масла пищевые" является родовым понятием. Товары этой группы следует отнести к 29-му классу МКТУ. Для товаров второй группы родовым понятием является наименование "масла косметические". Товары этой тематической группы следует отнести к 03-му классу МКТУ. При этом следует иметь в виду, что понятия рода и вида относительны: одно и то же понятие может быть родовым по отношению к одному понятию и видовым по отношению к другому. Например, термин "масло из виноградных косточек пищевое" является видовым понятием по отношению к терминологической единице "масла пищевые", но в то же время является родовым понятием для терминов "масло виноградных косточек для кулинарных целей" и "масло виноградных косточек нерафинированное". В видовом понятии присутствуют уточняющие характеристики, которые указывает на особые свойства товара. Правильный акцент на уточняющих характеристиках помогает точнее идентифицировать товар и/или услугу в соответствии с МКТУ.
Статья: Достоверность социологических исследований в практике защиты прав на средства индивидуализации
(Неретин О.П., Чеканов А.А., Русаков И.А.)
("ИС. Промышленная собственность", 2024, N 6)
В деле N СИП-310/2023 <5> рассматривался вопрос о возможности регистрации в качестве товарного знака обозначения на рисунке 2 по заявке N 2021775415 в отношении товаров 29, 32 классов МКТУ. Чтобы доказать отсутствие смешения заявленного обозначения на рисунке 2 по указанной выше заявке с противопоставленным товарным знаком на рисунке 3, заявителем был представлен социологический опрос, проведенный ООО "ЯНДЕКС" в период с 11 ноября 2022 года по 14 ноября 2022 года.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015)
Индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков со словесным обозначением "Царские" по свидетельству РФ N 292766, зарегистрированному для товара "пельмени" 30 класса МКТУ, и свидетельству РФ N 301305, зарегистрированному для товаров "мясо", "птица", "дичь", "мясные экстракты" 29 класса МКТУ, вследствие их неиспользования.
показать больше документов